Побор в детском саду

Тематика сигнала:
Детские сады
г. Сыктывкар

Здравствуйте. На каком основании воспитатели детского сада объявляют о НЕОБХОДИМОМ сборе средств на : пластилин,бумагу (пачка с ребенка на год!!!), альбомы,тетради,карандаши,папки. Помимо этого перечня НЕОБХОДИМЫ развивающие игрушки немалой стоимости. Причем отказ от приобретения вышеперечисленного грозит ребенку полным отстранением от занятий!!! Сад является автономным ( № 104 по ул. Малышева 20) . Неужели республикой не выделяются средства на канцтовары и игрушки деткам. Куда уходят деньги? Асфальт на территории сада "стоит" в вертикальном положении. Эти плиты угрожают безопасности детей. В группе зачем то находится телевизор,которого и дома хватает.Питание для аллергиков не предусмотрено. Апельсины,конфеты, яйца-не заменяются и подаются игнорируя справки от аллерголога. Просьбы носят сугубо личностный характер-прошу задействовать необходимые структуры для их рассмотрения.

1. Приобретение за счет средств родителей воспитанников средств обучения. Нормативы финансового обеспечения реализации муниципальными дошкольными образовательными организациями образовательных программ установлены постановлением Правительства Республики Коми от 20.12.2013г. №520. Норматив финансового обеспечения складывается из двух составляющих: норматива на оплату труда в расчете на 1 воспитанника и норматива расходов на обеспечение образовательного процесса. Норматив расходов на обеспечение образовательного процесса (включая в себя расходы на учебники и учебные пособия, средства обучения, игры, игрушки, обеспечение дополнительного профессионального образования педагогическим работникам, обеспечение безопасных условий обучения и воспитания, охраны здоровья воспитанников) установлен из расчета 550 руб. на 1 воспитанника в год. По информации Управления дошкольного образования администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» (далее - Управление образования) финансовое обеспечение муниципального задания на оказание услуги «Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования» за счет средств бюджета Республики Коми в полном объеме покрывает расходы Детского сада № 104 на обеспечение образовательного процесса, включая расходы на учебные пособия и средства обучения. Принуждение со стороны детского сада и (или) родительского комитета к сбору денежных средств с родителей воспитанников на нужды образовательной организации, в том числе на приобретение канцтоваров, учебных пособий и других средств обучения, является незаконным. Необходимыми для реализации образовательной программы дошкольного образования средствами обучения обязана обеспечить воспитанников дошкольная организация. Родители имеют право индивидуально и самостоятельно принять решение о приобретении каких-либо средств обучения, игрушек, книг, развивающих игр, инвентаря и др. и передать их в дар учреждению. Предметно-развивающая среда в дошкольных образовательных организациях г. Сыктывкара позволяет реализовывать федеральный государственный стандарт дошкольного образования, в том числе проводить развивающие занятия.

2. Асфальтирование территории Детского сада № 104. По информации Управления образования вопрос замены твердого покрытия на территории Детского сада № 104 известен и находится на контроле в администрации г. Сыктывкара. Директором Детского сада № 104 в настоящий момент проводится работа по разработке проектно-сметной документации на замену асфальтового покрытия.

3. Наличие телевизора в группах детского сада. Нормативными документами Российской Федерации и Республики Коми, в том числе Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольной образовательной организации, не установлен запрет на наличие и использование в групповых помещениях телевизоров, интерактивных средств обучения, мультимедийной аппаратуры, равно как и обязательность наличия данных технических средств в группе. Телевизор возможно использовать как техническое средство обучения в рамках реализации образовательной программы, демонстрируя учебно-познавательные материалы. Предполагаем, что родителям, как полноправным участникам образовательного процесса, можно решить данный вопрос с директором дошкольной организации в индивидуальном порядке.

4. Организация питания для детей с аллергическими реакциями. В дошкольных организациях при организации питания детей должны учитываться индивидуальные особенности ребенка. В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями в ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции, а также замены блюд для детей с пищевыми аллергиями и сахарным диабетом. Управление образования утверждает, что в Детском саду № 104 при формировании меню учитывается (при наличии справок педиатров) замена продуктов для воспитанников, имеющих аллергические реакции, что подтверждено приказом директора Детского сада № 104 «О контроле за приемом пищи воспитанников, имеющих аллергическую реакцию на продукты питания» и распоряжением на замену продуктов у воспитанников, имеющих аллергические реакции, с указанием Ф.И. воспитанника, группы, продуктов-аллергенов и основанием для замены. Дополнительно сообщаем, что с директором Детского сада № 104 проведена разъяснительная работа по недопущению нарушений или ограничений прав родителей и воспитанников. В целях оперативного решения обозначенных вопросов рекомендуем родителю воспитанника подойти к директору Детского сад № 104 или к Учредителю детского сада – Управление дошкольного образования г. Сыктывкара.

13/10/16