29 - 30 октября 2019 года в Кирове проходит межрегиональный семинар-совещание «Инициативное бюджетирование: от экстенсивного развития к интенсивному».

30.10.2019 г.

В мероприятии участвует делегация Республики Коми.

Целью семинара-совещания является развитие практических навыков и компетенций в области инициативного бюджетирования (ИБ) у консультантов ИБ, специалистов органов власти и муниципальных образований, исследование возможностей и механизмов развития партисипаторных практик на муниципальном уровне.

Например, в Республике Коми одной из форм вовлечения граждан в территориальное развитие городов и поселений является проект «Народный бюджет». Ощутимой поддержкой для инициатив населения в будущий трехлетний период станет увеличение объема средств из республиканского бюджета, которые будут направлены на проекты «Народного бюджета»: в 2020 году эта сумма составит 124 млн рублей, 2021 году — 200 млн, в 2022 —124 млн.

По поручению Главы региона Сергея Гапликова, в республике запущен новый пилотный проект школьного инициативного бюджетирования — «Народный бюджет в школе».

В рамках семинара-совещания опытом и идеями обмениваются руководители и специалисты финансовых органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, иных органов государственной власти и местного самоуправления, представители региональных проектных центров, консультанты, международные эксперты в области инициативного бюджетирования.

Мероприятие организовали Министерство финансов Российской Федерации, министерство социального развития Кировской области, министерство финансов Кировской области, «Научно-исследовательский финансовый институт» Министерства финансов Российской Федерации, Всемирный банк.

#Минфин_Коми

Дополнительная информация: