Администрация сельского поселения "Зеленец" выиграла в конкурсе на получение гранта по обустройству зоны отдыха населения в д. Парчег!

18.11.2019 г.

В мае 2019 года администрация сельского поселения «Зеленец» направила заявку в Министерство сельского хозяйства и продовольственного рынка Республики Коми на получение грантовой поддержки на реализацию общественно значимых проектов с участием граждан, проживающих в сельской местности в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».
Были подготовлены документы на реализацию проекта «Обустройство зоны отдыха населения в д. Парчег», находящейся по адресу: д. Парчег, ул. Боровая, 20. Местные жители знают, что ранее на этом месте стоял 2-этажный дом рядом с остановкой, после его сноса был пустырь, а в последнее время силами активистов деревни данная территория посильно благоустраивается.
Жители деревни в ходе собраний, депутат Совета поселения Петрунева Г.П., старосты д. Парчег и лидеры общественного мнения в ходе личного приема выдвигали конкретные пожелания к обустройству данной территории, которые в рамках скромного сельского бюджета было не осуществить. Понимая это, начиная с 2017 года администрацией поселения и общественностью было предпринято 3 попытки на условиях софинансирования получить средства иных бюджетов на реализацию проекта по благоустройству данной площади:
- в рамках проекта «Народный бюджет» в 2017 году;
- в рамках всероссийского конкурса общественных проектов первичных отделений партии «Единая Россия» в январе 2019 года;
- грантовой поддержки на реализацию общественно значимых проектов с участием граждан, проживающих в сельской местности в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в мае 2019 года.
Только в третьего раза наша идея была одобрена. 13 ноября 2019 года в администрацию поступило служебное письмо из Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми о включении проекта «Обустройство зоны отдыха населения в д. Парчег» в предварительный перечень проектов по благоустройству сельских территорий на 2020 год.
Согласно паспорта проекта предусматриваются следующие работы: изготовление дизайн-проекта обустройства места отдыха, оканавливание и планировка территории, изготовление и установка амфитеатра под тентом, беседки, пешеходных дорожек, арт-объекта и декоративных ворот, установка декоративных светильников и наружного освещения, информационного стенда, спортивного комплекса «воркаут» и урн, посадка кустарника и цветов.
Общие расходы по проекту составляют 614,0 тыс. руб., в том числе:
- за счет средств гранта (т.е. республиканского и федерального бюджетов) – 368,4 тыс. руб.;
- местного бюджета – 200,0 тыс. руб.;
- обязательного вклада граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - 45,6 тыс. руб.
При этом вклад жителей оценивается в 7,0 тыс. руб. и подразумевает НЕ сбор денег, а участие в субботнике с использованием собственного инвентаря, предоставление кустарника и саженцев цветов на клумбы. Думаю, что в данном случае мы можем рассчитывать на помощь жителей деревни и волонтеров!
Также предварительное согласие на участие в софиннсировании данного проекта получено от двух местных предпринимателей, после повторного уточнения их намерений дополнительно сообщим вам их данные.

В настоящее время администрацией готовятся все необходимые документы для подписания в январе 2020 года соглашения о предоставлении субсидии из республиканского бюджета на реализацию данного проекта. Так, например, в отношении земельного участка по адресу: д. Парчег, ул. Боровая, оформляется право постоянного (бессрочного) пользования муниципалитета, готовится проект муниципальной программы по благоустройству и т.д.

Благодарим председателя ТОС «Парчегский» Наталью Ростиславовну Некрашевич за сбор подписей в поддержку данного проекта, а жителей деревни - за поддержку проекта в мае 2019 года.

Дополнительная информация: