Чтобы каждая капля воды приносила здоровье

В августе в селе Кажым Койгородского района торжественной церемонией завершилась реализация проекта «Чистая вода — залог здоровья» в рамках «Народного бюджета». История эта получилась долгой — кажымцы ждали одобрения проекта на республиканском этапе еще в прошлом году, но, к сожалению, проект не прошел отбор
03.09.2018 г.
А вот нынче получили на его реализацию республиканскую субсидию в 282 тысячи, из местного бюджета 33 тысячи, добавив и добровольные пожертвования населения в размере 5 тысяч рублей. На эти средства мы капитально отремонтировали три колодца – на улицах Луговой, Школьной и Койгородской. Наиболее проблемными были водоисточники на двух последних улицах. Люди жаловались на плесень на стенках шахты, на невысокое качество воды по микробиологии (хотя два раза в год мы производим хлорирование колодцев).

Делали ремонт колодцев наши мастера тщательно, на десятки лет, дедовским способом установив глиняные замки, обработав изнутри бетонные кольца, обложив днище камнями, промыв стенки и убрав годами скапливавшиеся наслоения грязи на дне, откачивая несколько раз воду.
Сейчас в обновленных колодцах замечательная вода.Обновлены навесы, обшиты досками и покрашены – где питьевой источник, там должна быть чистота.

На церемонии открытия колодцев я пожелала односельчанам, чтобы каждая капля воды из них приносила людям здоровье. Жители сказали много добрых слов строителям под руководством Андрея Харитонова, отметив, что к качеству работ претензий нет. Значит деньги потрачены не зря.

И.Безносикова,
глава СП «Кажым».