Делегация Коми приняла участие в семинаре – совещании "Инициативное бюджетирование"

01.11.2019 г.

29-30 октября 2019 года делегация Республики Коми приняла участие в межрегиональном семинаре – совещании «Инициативное бюджетирование: от экстенсивного развития к интенсивному», который прошел в г. Кирове. В семинаре приняли участие представители органов местного самоуправления в Республики Коми - Елена Волкомурова, заместитель руководителя администрации МО ГО «Сыктывкар» – начальник Департамента финансов, руководитель администрации МО МР "Прилузский" Елена Нестерюк, руководитель администрации МО МР "Сысольский" Роман Носков, руководитель администрации МО МР "Койгородский" Лариса Ушакова, глава СП "Визинга" Вячеслав Татаринов, глава СП "Пезмег" Александр Торопов. От Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" в семинаре принял участие Руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми Сизев Дмитрий.

В мероприятии также приняли участие руководители и специалисты финансовых органов государственных служб и муниципальных образований, консультанты и международные эксперты в области инициативного бюджетирования. Всего - более 100 человек из 22 регионов России и Республики Казахстан.

Целью семинара-совещания является развитие практических навыков и компетенций в области инициативного бюджетирования (ИБ) у консультантов ИБ, специалистов органов власти и муниципальных образований, исследование возможностей и механизмов развития партисипаторных практик на муниципальном уровне.

Мероприятия двух дней объединили дискуссионные площадки и воркшопы, модераторами которых выступили, в том числе, международные эксперты в области инициативного бюджетирования. Организаторы семинара создали площадку для онлайн взаимодействия участников – электронный гид мероприятия с полной программой дискуссионных площадок, который позволил принять участие в интерактивных опросах и дискуссиях, задать вопросы спикеру в электронной форме.

Во второй день семинара участники обсудили опыт регионов по вовлечению населения в местное самоуправление на муниципальном уровне.

Мероприятие было организовано Министерством финансов Российской Федерации, министерство социального развития Кировской области, министерство финансов Кировской области, «Научно-исследовательский финансовый институт» Министерства финансов Российской Федерации, Всемирный банк.

В Республике Коми одной из форм вовлечения граждан в территориальное развитие городов и поселений является проект «Народный бюджет». Ощутимой поддержкой для инициатив населения в будущий трехлетний период станет увеличение объема средств из республиканского бюджета, которые будут направлены на проекты «Народного бюджета»: в 2020 году эта сумма составит 124 млн рублей, 2021 году — 200 млн, в 2022 —124 млн.

Дата события:
пятница, 1 ноября, 2019 - 14:30