Для финансовой поддержки гражданской инициативы и продолжения работы музея, министр культуры региона Сергей Емельянов предложил выйти с проектом на «Народный бюджет» по линии минкульта

03.06.2020 г.

С рабочим визитом Ижемский район посетил министр культуры региона Сергей Емельянов

Первая встреча в программе пребывания министра культуры, туризма и архивного дела республики – с Сергеем Сотниковым, бывшим начальником Ижемского аэропорта. Сергей Емельянов обсудил с героем нашего времени перспективы создания музея на базе аэропорта с последующим его включением в туристическую карту республики. Благополучная посадка терпящего бедствие ТУ-154 в Ижме стала событием мирового масштаба, посещение места посадки – интересно и привлекательно для туристов.

В поселке Щельяюр С. Емельянов посетил отделение Ижемской детской школы искусств, библиотеку и дом культуры.

Министр высоко оценил организацию работы детской школы. Здание было построено именно под музыкальную школу, но площадь его маленькая. При этом здесь организовано обучение 89 детей. Воспитанники достойно представляют район на различных республиканских и российских конкурсах. Как рассказала начальник Управления культуры Виктория Вокуева, в настоящее время рассматривается два решения по увеличению площадей учреждения: пристройка к зданию или дополнительный кабинет для учащихся в новом доме культуры.

На встрече с работниками Щельяюрского дома культуры министр напомнил о своем обещании:

«Для меня большая личная радость - в соглашении, подписанном правительством республики Коми и ПАО "ЛУКОЙЛ" на 2020 год, отдельной строчкой прописано 20 млн рублей на начало строительства дома культуры в Щельяюре. За свои слова я отвечаю, новый дом культуры в поселке будет. Объем работ предстоит большой, здание немаленькое на 150 мест. В этом году, думаю, демонтируют старое здание, отсыпят площадку и фундамент заложат. Мы приложим со своей стороны все усилия, чтобы к 100-летию республики строительство завершилось».

Сергей Емельянов лично вручил благодарность от министерства Светлане Рочевой, художнику-оформителю Щельяюрского ДК, за большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию культуры.

В Красноборском ДК участники встречи совместно рассмотрели проект нового клуба, который на этой неделе направят на госэкспертизу для дальнейшего участия в нацпроекте «Культура» в 2022 году.

В Кельчиюре министр также побывал в сельском доме культуры. В рамках проекта «Местный дом культуры» федеральной программы «Культура малой Родины» в прошлом году здесь установили новые зрительные кресла, сценический занавес, комплект звукового, музыкального, видеопроекционного оборудования. Кроме того, в учреждении проведены ремонт полов в зрительном зале, заменена входная дверь, оборудованы акустическая система, вокальная радиосистема, приобретены мультимедийный проектор, прожектор, гармонь. Ранее заменена кровля, и обшито здание.

После проведенных ремонтов наполняемость учреждения во время проводимых мероприятий значительно возросла, даже мест часто не хватает, отметили работники Дома культуры.

С. Емельянов отметил, что в Доме культуры очень уютно, удачно подобрана цветовая гамма одежды сцены и зрительских кресел. По его словам, такой комплексный подход в улучшении материально-технической базы учреждений культуры необходимо продолжить – результаты налицо.

Глава поселения Валентин Артеев провел для почетного гостя небольшую экскурсию по музею, созданному усилиями местных энтузиастов и общественников. Для финансовой поддержки гражданской инициативы и продолжения работы музея, министр предложил выйти с проектом на «Народный бюджет» по линии минкульта. С. Емельянов сразу предложил и название проекта «Народный бюджет».

Исполняющий обязанности главы района – руководителя администрации Роман Селиверстов отметил: «На сегодня при содействии министра культуры республики в нашем районе воплощены проекты по модернизации домов культуры в Брыкаланске, Кельчиюре, Диюре, Усть-Ижме, Картаеле, кинозала и модельной библиотеки в Ижме.

Дополнительная информация:
Тема: