Для ижемцев провели обучающий семинар «Бюджет и МЫ!»

05.02.2019 г.

4 февраля в Ижме провели семинар по реализации пилотного проекта в Ижемском районе «Бюджет и мы». В мероприятии приняли участие представители организаций и профильных министерств, руководитель районной администрации, главы поселений и общественники.

С докладом о Стратегии социально – экономического развития Республики Коми до 2035 года выступила начальник отдела стратегического планирования Министерства экономики Коми Наталья Котюк. Она отметила возможные точки роста и направления развития района - строительство детских садов в Бакуре, Гаме, Красноборе, детского спортивного оздоровительного центра, очистных сооружений, артезианской скважины в Кипиево и полигона ТБО, реконструкция здания Ижемской школы.

О социальном предпринимательстве и гражданских инициативах рассказала заведующая отделом государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Наталья Савельева. Она отметила, что социально ориентированные некоммерческие организации Ижемского района реализовали 11 проектов на сумму более 480 тыс. рублей.

Руководитель Центра поддержки предпринимательства «Шондi» Инна Палькевич предложила консультационную помощь гражданам, желающим открыть собственное дело.

О реализации народных проектов в сфере предпринимательства сообщила заведующая отделом государственной поддержки предпринимательства Валентина Елфимова. Она отметила, что представители бизнес-сообществ заинтересованы в реализации народных инициатив. В 2018 году финансовые вложения субъектов малого и среднего предпринимательства в региональную программу составили 2,1 млн рублей, в 2017 году - 1,8 млн рублей.

Спикер Дмитрий Сизев рассказал, что пилотный проект запускается в рамках региональной программы «Народный бюджет». В настоящее время существуют девять направлений «Народного бюджета», которые осуществляют министерства в рамках реализации государственных программ. В сферах малого и среднего предпринимательства, культуры, дорожной деятельности, спорта, занятости населения, благоустройства, агропромышленного комплекса, этнокультурного развития и образования. Главная её цель - реализовать те проекты, которые выбрало население:

«Для пилотного проекта будет сформирована бюджетная комиссия, в которую войдут люди, постоянно проживающие в населенном пункте и не зависящие от органов власти» - рассказывает руководитель Ассоциации ТОС Республики Коми. - Они будут принимать участие в обучающих семинарах, заниматься отбором народных проектов и контролировать их реализацию».

Членов комиссии выберут в рамках народных собраний, которые пройдут во всех сельских поселениях района.

График собраний (скачать)

Дополнительная информация: