Елена Нестерюк: "Очень рада, что три школы Прилузского района освоят «Народный бюджет»"

10.02.2020 г.

Благодаря утвержденным нововведениям в проекте «Народный бюджет» пять общеобразовательных организаций Прилузского района включились в пилотный проект школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе».

На заочный этап пилотного конкурса учащимися семи общеобразовательных организаций Прилузского района было направлено 12 проектов. В результате конкурсная комиссия отобрала пять проектов для очного этапа: «Мир искусства» МАОУ «СОШ» с. Летка, «125 лет школе села Черёмуховка» МБОУ «СОШ» с. Черёмуховка, Инклюзивный проект «Две звезды» МБОУ «СОШ» с. Объячево, «Здоровым быть здорово!» МБОУ «СОШ» с. Гурьевка, Марафон «Дорогами Победы» МБОУ «СОШ» с. Ношуль.

В конце января ребята в дистанционном формате презентовали конкурсной комиссии свои идеи, показали план выполнения и реализации проекта.
В число победителей вошли проекты:

- Инклюзивный проект «Две звезды», главной целью которого является создание инклюзивного пространства для вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в мир музыки. Реализация данного проекта позволит взглянуть на мир инвалида другими глазами, поможет разглядеть в нем не человека нуждающегося в помощи и уходе, а самодостаточную и самостоятельную личность, способную творить и добиваться успеха, приносить пользу и помогать другим, ведь многие из них одарены талантом. Главным компонентом и содержанием проекта «Две звезды» станет песня, которую исполнят артисты с ограниченными возможностями здоровья и их сверстники, не имеющие инвалидности.

- Проект «Здоровым быть здорово!» будет направлен на создание условий для физического развития и здорового досуга, формирования убежденности в выборе здорового образа жизни. Благодаря финансовой поддержке учащиеся Гурьевской школы смогут приобрести необходимый для занятий спортом инвентарь, мультимедийное оборудование для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

- Марафон «Дорогами Победы». Главной идеей данного проекта является сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. На вопрос «Зачем это надо?» учащиеся Ношульской школы ответили: «Необходимо, чтобы каждый из нас имел представление о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне». В рамках марафона обучающими образовательной организации будут проведены уроки мужества и памяти, акции патриотической направленности волонтерским движением «От сердца к сердцу», оформлены стенды и уголки. Итоговым мероприятием станет фестиваль «Дорогами Победы».

Субсидия из республиканского бюджета Республики Коми в размере 213 437 рублей будет доведена до образовательных организаций в марте 2020 года после подписания соглашения.

В 2021 году в проекте «Народный бюджет в школу» помимо общеобразовательных организаций решить проблемные вопросы смогут и учреждения дополнительного образования.

Дополнительная информация:
Дата события: