Информационный десант районной администрации посетил Няшабож

22.01.2019 г.

В Ижемском районе возобновили информационные встречи с населением, в рамках которых сотрудники районной администрации и представители учреждений оказывают консультационную поддержку жителям муниципалитета.

Первым населенным пунктом в списке десанта стал Няшабож. В отдаленном селе припечорья руководитель и специалисты администрации ознакомились с работой образовательных учреждений, проверили школьную котельную, а также наличие продуктов первой необходимости в местных магазинах.

На встречу с населением пришли более трёх десятков местных жителей. Няшабожцев интересовали вопросы вывоза ТКО из припечорья, льготной поддержки, водоснабжения и благоустройства села, возможности проведения безлимитного интернета.

Как рассказал заместитель руководителя районной администрации Федор Попов, вывоз твердых коммунальных отходов из припечорья станет доступен после увеличения грузоподъемности ледовой переправы на реке Печора. В настоящее время максимальная нагрузка на переправе составляет 10 тонн, поэтому в целях безопасности проезд мусоровоза там запрещен. По информации представителей регоператора «Ухтажилфонд», в летнее время подрядчик планирует вывозить мусор баржами по реке.

Собеседники обсудили вопросы оплаты за коммунальную услугу:

«Если в доме или квартире проживает меньше человек, чем указано в платежной квитанции, необходимо получить справку о фактическом проживании человек в этом месте – объясняет о Ф. Попов. – Её можно получить в администрации поселения, а после передать представителю регоператора. Это позволит коммунальникам актуализировать данные и произвести перерасчет платежей за вывоз ТКО».

Обслуживание дорог муниципального значения у жителей Няшабожа не вызвало нареканий – от села от райцентра сегодня граждане добираются менее, чем за два часа. Вопросы об очистке улично-дорожной сети поступили в адрес Няшабожской администрации. Глава Нина Терентьева пояснила, что на своевременную очистку от снега зачастую недостаточно средств в бюджете поселения. Начальник отдела территориального развития и коммунального хозяйства Бернат Сметанин предложил воспользоваться возможностями «Народного бюджета»:

«Большая часть денежных средств из бюджета поселения уходит на замену светильников для уличного освещения. Но эти работы можно также произвести и в рамках народного проекта, при поддержке жителей. А высвободившиеся бюджетные деньги направить как раз на очистку улиц» - резюмировал Б. Сметанин.

Стоит отметить, что няшабожцы принимают активное участие в проектной деятельности – в рамках «Народного бюджета» здесь обновили материально-техническую базу сельского клуба и смогли утеплить детский сад. Руководитель администрации Ижемского района Любовь Терентьева напомнила, что в муниципалитете будет реализован пилотный проект «Бюджет и мы» и создана бюджетная комиссия:

«Такая комиссия займется «одобрением» перечня народных проектов перед их направлением в муниципальные и региональные органы власти. В нее войдут представители от каждого сельского поселения. Таким образом, сами граждане получат возможность принять непосредственное участие при отборе приоритетных народных инициатив» - объяснила руководитель.

Как отметили в филиале «Ростелекома», в ближайшее время прокладка оптоволоконного кабеля в населенные пункты припечорья не предусмотрена. Для комфортного доступа во Всемирную паутину нашабожцам советуют пользоваться 4G-модемами оператора сотовой связи.

О мошенничестве при интернет-покупках рассказал начальник ОМВД по Ижемскому району Игорь Сапьяник, методист-инструктор ГТО Вадим Ануфриев призвал няшабожцев подключится к всероссийскому тестированию. Следующую встречу с жителями припечорья организуют при участии представителей регоператора ООО «Ухтажилфонд»

Дата события:
вторник, 22 января, 2019 - 11:45