Инициативное бюджетирование - реальный способ повлиять на районный бюджет

27.09.2017 г.
Инициативное бюджетирование очень сложный термин, не всегда понятный. Существует много разных практик в регионах РФ и способов реализации основных и очень правильных принципов инициативного бюджетирования. Республика Коми с 2016 года также участвует в реализации инициативного бюджетирование с проектом "Народный бюджет"!

Самое важное в этом процессе, от чего зависит успех и эффективность реализуемых проектов - это участие граждан!
"Как и любая другая масштабная кампания, инициативное бюджетирование сталкивается с новыми «вызовами». Один из них - желание властей решить собственные задачи за счет новой практики. Именно поэтому основные усилия организаторов инициативного бюджетирования направлены на создание институциональной инфраструктуры инициативного бюджетирования: проектные центры, подготовку консультантов, образовательную и просветительскую работу. Без качественной, профессиональной поддержки развития инициативного бюджетирования риск скатывания к формализму очень высок. В своих выступлениях мы откровенно говорим, если граждане не вовлечены в процесс выбора, реализации, контроля, не ждите дополнительных эффектов. Это будет привычная всем рутинная работа по незначительным улучшениям. Именно в процедурах участия граждан - главное отличие ИБ от других практик", - руководитель направления «Инициативное бюджетирование» Комитета гражданских инициатив, руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России Владмир Вагин.
Подробнее об итогах первого конкурса реализованных проектов инициативного бюджетирования и особенностях развития инициативного бюджетирования в России по ссылке: https://komitetgi.ru/news/news/3424/

Дополнительная информация:
Дата события: