Интинская Станция юных натуралистов реализует "Народный бюджет"

12.07.2021 г.

Станция юных натуралистов Инты в этом году в числе тех учреждений, которые прошли конкурсный отбор в рамках народного бюджета. Их проект "Юный фермер" доказал свою актуальность и необходимость, на его реализацию выделено финансирование в размере 600 тысяч рублей. Подробности сообщает пресс-служба администрации Инты.

Два года подряд сотрудники СЮНа представляли общественности свой проект. Они просили средства на приобретение малогабаритной техники, оборудования для заготовки кормов и амуницию для лошадей. И вот в этом году их программа "Юный фермер" - в числе реализуемых.

Заведующий СЮН Ольга Блинова рассказывает подробнее об инициативе: "В этот проект входит несколько направлений: приобретение агротехники, второе - программа "Юный конник" и третье - оборудование тепличного комплекса".

Теплица размером 3 на 30 метров уже прибыла в Инту. Сейчас сотрудники станции готовят под нее место, и в скором времени приступят к сборке конструкции.

Данная теплица дополнит комплекс, который уже имеется в распоряжении СЮНа. Здесь планируется выращивать зелень, хвойные и овощные культуры, заготавливать саженцы садовых кустарников на продажу. Подобные виды растений больше всего пользуются популярностью у интинцев.

Остальное оборудование поступит в ближайшее время. Техника поставляется от различных подрядчиков и из разных городов России: Киров, Уфа, Санкт-Петербург.

"Из Уфы нам идет амуниция для лошадей. На станции юных натуралистов живут две лошади: Верба, Доминика и пони Молли. Ежегодно кружок коневодства посещают 45 ребят, которые обучаются по трехгодичной программе. Отдельно мы занимаемся иппотерапией для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лечение и реабилитация с помощью лошадей используются очень давно, и их эффективность доказана во всем мире. В процессе такого лечения пациенту не причиняется никакой боли, он не испытывает дискомфорта, и, что очень важно при работе с детьми, сам хочет продолжать занятия. Поэтому иппотерапия имеет не только обширный список показаний и практически отсутствие противопоказаний, но и эффект от занятий остается надолго", - рассказывает заведующий СЮН Ольга Блинова.

Купленное в рамках народного бюджета оборудование поможет сотрудникам СЮНа заготавливать корм на год. Учреждению для всех животных требуется порядка 20 тонн сена. Теперь они смогут это делать не вручную, а механизировать процесс.

Общая стоимость проекта "Юный фермер" порядка 600 тысяч рублей: 535 тысяч - это республиканские средства, 53 тысячи выделил местный бюджет, и еще 11,5 тысяч внесла инициативная группа горожан.

Дополнительная информация:
Дата события: