Ижемцы обсудили реализацию «Народного бюджета» и новые возможности проектной деятельности

23.06.2020 г.

Ход реализации регионального проекта «Народный бюджет», дальнейшие перспективы его развития в Ижемском районе обсудили в райцентре на рабочем совещании глав поселений с участием координатора Ассоциации ТОС Республики Коми Дмитрием Сизевым и руководителем исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Респуюлики Коми» Юрием Болобоновым.

Напомним, региональный проект «Народный бюджет» стартовал в 2016 году. Ижемцы активно подключились к участию в проекте, всенародно выбирая самые важные и актуальные инициативы для решения проблем местного значения.

Так, если в 2018 году в Ижемском районе было реализовано 9 проектов, в 2019 – уже 20 проектов на сумму более 6 млн рублей. За счет народного бюджета меняются кровли и производятся ремонты в социальных учреждениях, возводятся спортивные и детские площадки, прокладываются тротуары, обустраиваются дороги, общественные территории и многое другое.

С 2020 года значительно возросло финансирование проектов «Народного бюджета», и хотя в этом году прошли конкурс 11 народных инициатив из 40 предложенных жителями района, их бюджет больше против прошлогодних 20 проектов – около 7 млн рублей.

«Проекты, которые не прошли конкурсный отбор, не должны остаться без применения и лежать в столе. После доработки вы можете их снова выдвинуть на следующий год, кроме того существуют различные другие конкурсы и формы поддержки народных инициатив. В республике все чаще успешно выдвигают проекты на президентские гранты, пора и ижемцам подключаться», - обратился к главам Дмитрий Сизев.

«Народный бюджет – это реальные возможности для благоустройства сельских поселений, для решения проблем местного значения. В этом году увеличили финансирование проектов, соответственно и увеличились объемы работ, их результаты. Обустраиваем улицу Гагарина в поселке на миллион рублей! В рамках своего бюджета мы бы не смогли так основательно отремонтировать дорогу», - рассказал заместитель главы администрации поселения «Щельяюр» Василий Назаренко.

«Сколько лет мы не могли выполнить предписания пожнадзора по установке пожарных водоемов в поселении, потому что их обустройство требует больших вложений. Благодаря «Народному бюджету» этим летом обустроим два новых пожарных водоема - в Мохче и Мошъюге, - прокомментировала глава поселения «Мохча» Мария Сметанина.

Главы отметили, что с каждым годом все больше направлений для реализации народных инициатив, а значит и возможностей для благоустройства поселений. Начинали с небольших ремонтов и тротуаров, а сегодня в районе в рамках «Народного бюджета» обустраиваются дороги в поселениях, пожводоемы. На 2021 год республика принимает проекты по сносу старых зданий.

Дополнительная информация:
Дата события: