Ижемский район готовит более 40 проектов для дальнейшего участия в «Народном бюджете»

21.11.2019 г.

В Ижемском районе продолжается подготовка документов по проектам республиканской программы «Народный бюджет». Напомним, что бюджетная комиссия района на 2020 год одобрила 41 проект из 45.

Проект «Народный бюджет» стартовал по инициативе Главы Коми Сергея Гапликова в 2016 году. Он позволил объединить усилия жителей, администраций районов и поселений, бизнеса для решения вопросов местного значения и экономического развития республики.

В текущем году в муниципалитете реализовано 20 проектов. В сельских поселениях открыты детские и спортивные площадки, проложены новые тротуары, облагорожены территории кладбищ. В рамках программы обустроена новая столовая в Мохченской школе, в поселке речников установлен памятный знак. Заменена кровля дома культуры в селе Брыкаланск.

В 2019 году в районе четыре проекта проходили по направлению «Сфера занятости населения». Безработные граждане были временно трудоустроены в Мошъюге, Гаме, Кипиево и Картаеле.

«За три года реализации программы «Народный бюджет» местное население оценило свои возможности, увидело результаты, приобрело опыт. Поэтому народных инициатив, новых предложений и проектов с каждым годом все больше, - говорит исполняющий обязанности главы района – руководителя администрации Роман Селиверстов. - Увеличивается и финансовая поддержка, - По поручению Главы Коми финансирование народных инициатив в 2020 году направят ещё больше средств – 124,1 млн рублей».

Дополнительная информация:
Дата события: