Княжпогостские вести: Надо учиться мыслить по-новому

11.12.2017 г.
6 декабря делегация из Княжпогостского района при­няла участие в межрайонном се­минаре «Развитие сельских территорий Республики Коми».

Руководители администраций муниципальных районов, сель­ских поселений, общественники и предприниматели съехались в село Серегово из Княжпогост­ского и Усть-Вымского районов, чтобы научиться современным подходам к развитию местной экономики.

Перед участниками семинара выступил заместитель руково­дителя Регионального исполни­тельного комитета Коми отде­ления партии «Единая Россия» Захар Волокитин и исполняю­щий обязанности руководите­ля исполнительной дирекции Ассоциации TOC РК Дмитрий Сизев, презентовавшие проект «Центр развития территорий Республики Коми».
С приветственным словом к участникам обратился ру­ководитель администрации Княжпогостского района Вяче­слав Ивочкин, по мнению кото­рого главная польза подобных семинаров в изменении созна­ния жителей села. По главной теме семинара «Развитие ло­кальной экономики - путь к воз­рождению сельских территорий и малых городов Республики Коми» выступил Глеб Тюрин, один из ведущих экспертов фе­дерального уровня по локаль­ной экономике.
- Локальная экономика - это такой подход, при котором упор делается на создание не­которого количества малых производств, связанных в об­щую систему. Это не значит, что они все объединяются в еди­ное юридическое лицо. Они существуют как самостоятельные юрлица, но они связаны, они поддерживают друг друга. Ска­жем, они связаны в цепочки. Без этого очень сложно запу­стить эти производства, сложно начать, сложно выжить. То есть, для развития локальной эконо­мики очень важна объединенность населения, наличие соци­альной организации, которая позволила бы развивать мест­ную экономику. Нам нужно научиться совершенно другому механизму развития. То, что у нас есть сейчас, что бы с этим не делали, будет продолжать уводить отсюда людей. Каждый год себестоимость территории возрастает, потому что количе­ство пользователей на единицу всего сокращается. Судьбу де­ревни решают матери. На се­годня матери думают, что их дети должны отсюда уехать. Они видят, что работы нет, ин­фраструктура неудовлетвори­тельная и отсюда надо бежать, это дорога в один конец. А если собрать пять женщин, и они по­верят, что то, что будет сдела­но, будет хорошо для их детей, деревня будет жить. А если их объединить, разозлить и напра­вить в одну сторону, они созда­дут крутейшие проекты по раз­витию территории. Вот с чем нам предстоит работать.
Глеб Тюрин - по образованию эконом-географ, в прошлом ре­жиссер-документалист, сейчас является директором Институ­та общественных и гуманитар­ных инициатив (ИОГИ). Пятнадцать лет занимается работой по возро­ждению российской глубинки и развитием сельских террито­рий. Является автором несколь­ких десятков публикаций по истории и культуре Русского Севера. Создатель и координа­тор российско-шведского про­екта по местному развитию (совместный проект ИОГИ и Шведского агентства по разви­тию периферийных террито­рий). Его выступление на семи­наре вызвало большой интерес у участников.

Организаторы семинара: Ас­социация «Совет муниципаль­ных образований Республики Коми», комитет по законода­тельству и местному самоуправ­лению Государственного совета Республики Коми, Управление по развитию территорий Ад­министрации Главы Респу­блики Коми и Ассоциация ор­ганов ТОС (территориальное общественное самоуправление) Коми.

Не субсидии и не инвестиции спасут от деградации россий­ские села и моногорода, а энер­гия и предпринимательский дух местных жителей, помножен­ные на деятельное соучастие властей, считает Глеб Тюрин.
Дополнительная информация:
Дата события: