Комментарий Сергея Владимировича о реализации «Народного бюджета» в Усть-Куломском районе

06.02.2020 г.

Залог успеха любого муниципалитета в инициативном бюджетировании — это правильное общение с населением, активистами, депутатами местных советов. С ними выстраиваем работу, ведем обсуждение, - высказался руководитель администрации Усть-Куломского района С.В. Рубан. Также в администрации района есть специальный сотрудник, занимающийся конкретно народными проектами — подготовкой документации, оказанием методической помощи администрациям сельских поселений, сводом всей информации, взаимодействием с министерствами.

В районе традиционно большинство проектов связаны с благоустройством, в частности с ремонтом улиц и проездов. Также проводится ремонт кладбищ и социальных учреждений. Активно развивается направление по поддержке предпринимательства и сельского хозяйства. Так, была проведена модернизация Усть-Куломской молочной станции, где производят молоко и масло. Туда закупили оборудование, которое позволит создавать более качественную продукцию. Необходимо отметить проект по оборудованию мини-пекарни для организации хлебопечения. В 2020 году после завершения работ по обустройству помещения запланирован выпуск первой продукции. Интересны такие проекты как реконструкция и установка обелиска павшим в Великой Отечественной войне в с. Дзёль, своими силами отстроенный спуск к музыкальной школе в с.Усть-Кулом и другие.

Ярким примером из перечня проектов за 2019 год является реконструкция памятного знака в с.Деревянск. Почти всё население села принимало участие в обновлении центральной стены и покраски деталей обелиска и обустройстве сквера.

С февраля текущего года в рамках традиционных встреч с населением будут приниматься предложения от жителей населённых пунктов района о необходимости решения вопросов местного значения в рамках реализации Народного бюджета на 2021 год. И даже если не все проекты станут победителями конкурсного отбора, они будут включены в перечень приоритетных мероприятий.

Хотелось бы отметить, что ежегодно растёт уровень подготовки проектов к реализации, меняется подход участников – улучшается качество расчётов, появляются интересные идеи, что даёт возможность инициативного бюджетирования.

Дата события:
четверг, 6 февраля, 2020 - 12:15