Начались работы по реставрации фасада здания музея истории и культуры Сысольского района в с.Визинга

10.06.2020 г.

Музей истории и культуры Сысольского района – учреждение культуры, находящееся в деревянном здании 1997 года постройки. Здание является объектом культурного наследия Республики Коми, находится в центре сельского поселения Визинга. Ежегодно учреждение культуры посещает не менее 5,5 тыс. человек.

Изношенность здания на 2014 год составляет 40%. За последние пять лет изношенность деревянного здания значительно ухудшилась. Согласно техническим описаниям, оконные переплеты здания рассохлись, покоробились и расшатаны в углах. Краска на стенах здания и металлических решетках оконных проемов облупилась.

В результате реализации проекта будет обновлен и восстановлен фасад здания Музея, что в свою очередь предотвратит последующие разрушения здания и будут созданы оптимальные условия продолжительного сохранения объекта культурного наследия регионального значения.

Также улучшится техническое состояние здания, что в свою очередь повлияет на его привлекательность и увеличение численности посетителей музея. Все эти результаты в целом положительно повлияют на имидж районного центра и муниципального образования. Качественное и привлекательное состояние здания, находящееся в центре поселения, положительно повлияет и на эмоциональное восприятие жителей и гостей с. Визинга.

На реализацию проекта выделено 678 тыс. рублей, из республиканского бюджета выделено 600 тыс. рублей, местного бюджета 68 тыс. рублей и вклад населения составил 10 тыс. рублей.
Контроль за реализацией проекта ведет Глава муниципального района «Сысольский» - председатель Совета района Дурнев Анатолий Александрович

Дополнительная информация:
Тема: