Народный бюджет в действии: Мошъюга

02.07.2019 г.

В Мошъюге приступили к реализации проекта «Народный бюджет» по строительству тротуаров, который его составители назвали «Счастливого пути!».

Новые мостки проложили по Центральной улице около детской спортивно-игровой площадки, обустроили подход к памятнику воину-освободителю. Всего выполнено около 20 процентов от общего объема работ.

«Шесть лет назад, как только я приступила к обязанностям главы, мошъюгцы просили заменить тротуары. В деревне нет асфальта – грунтовка, то есть весной-осенью – грязь, летом – пыль, поэтому народ ходит по тротуарам: где-то поломанным, где-то скосившимся или прогнившим, - поделилась воспоминаниями глава поселения «Мохча» Мария Сметанина. – Задача для меня первостепенная, но сложная. Все время меня грызла, а из собственных средств, бюджета поселения ее не решить. Народный бюджет позволил просьбу сельчан выполнить».

Мария Робертовна рассказала, что за счет народного проекта планируется поменять тротуары по центральной улице. А когда основная проблема решена, уже возможно своими силами довести до ума и мостки в переулках.

Бюджет народного проекта - 340 000 рублей, из них субсидия из республиканского бюджета – 300 000 рублей; из бюджета МО сельского поселения «Мохча» – 34 000 рублей; средства граждан – 6 000 рублей.

Проект реализуется по направлению «Сфера занятости населения»: к работам привлечены безработные граждане. Всего временно трудоустроено шесть жителей деревни Мошъюга.

Напомним, благодаря положительной гражданской активности Ижемскому району выделено около семи миллионов рублей на реализацию 21 народного проекта. Также район стал первым муниципалитетом в Коми, где создали бюджетную комиссию по контролю за реализацией народных проектов.

Дополнительная информация:
Дата события: