«Народный бюджет»: в память о земляках–фронтовиках

17.12.2019 г.

Осенью 2019 года в Щельяюре Ижемского района появился памятный знак, посвящённый землякам, ушедшим на фронт во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Памятный знак на берегу реки — это большой камень с прислонённым якорем и гранитная плита с изображением первого парохода на Печоре «Советская Республика».

Это место является знаковым для всех щельяюрцев: в 1753 году на этом месте построен первый дом в посёлке, а спустя два века оттуда же 260 местных жителей ушли на фронт. Совет ветеранов и сельчане давно хотели увековечить это место, их желание удалось реализовать благодаря проекту «Народный бюджет».

Рядом с памятным знаком установили скамейки, урны и планируют посадить кедры. Теперь это место стало предметом всеобщей гордости и преклонения бессмертному подвигу поколения того времени.

Напомним, проект «Народный бюджет» реализуется в Республике Коми с 2016 года по поручению Сергея Гапликова. Он позволил объединить усилия жителей, властей и бизнеса для решения вопросов местного значения и экономического развития региона.

#республикакоми #коми #народныйбюджеткоми #ижемскийрайон #щельяюр #гапликов

Дополнительная информация: