НБ-2018 реализован в 99 населенных пунктах

09.11.2018 г.
Подведены итоги реализации проекта «Народный бюджет» в 2018 году.
Благодаря программе, инициированной в 2016 году Главой Республики Коми С.А. Гапликовым, повысилась активность жителей в решении вопросов местного значения.

В текущем году на поддержку проектов, выбранных населением, направлены 39,7 миллионов рублей. Общая стоимость народных проектов с учетом вклада местных бюджетов, населения и спонсоров составила 54,3 млн.руб.

Народные проекты реализуются по девяти различным направлениям. Самыми востребованными являются проекты по ремонту дорог – 13%. Следующими по важности стали ремонт объектов культуры (8%) и образовательных учреждений (7%).
В сфере дорожной деятельности в 2018 году отремонтированы 16 участков дорог общего пользования местного значения, 3 моста, произведен ремонт тротуаров, установлены 7 автопавильонов.
С финансовым и материально-техническим участием граждан обустроено 6 детских и 7 спортивных площадок, 6 памятников. В 4-х населенных пунктах установлено 39 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Еще в 8 населенных пунктах ликвидированы 23 несанкционированных свалки, снесено 18 аварийных и ветхих строений. Проведено обустройство и ограждение территории 9 кладбищ. Отремонтировано 24 колодца. Заменены 268 светильников уличного освещения на энергосберегающие светодиодные в 6 населенных пунктах. Благоустроены общественные места: от фонтанов до площадок для проведения культурно-массовых мероприятий. Проведена водопроводная сеть протяженностью около 800 м, что позволило обеспечить водой 21 хозяйство. Обустроен пожарный водоем объемом 50 куб. м.

В социально-культурной сфере в 14 домах культуры проведены ремонтные работы, а также закуплено музыкальное оборудование, аппаратура для съемочного процесса, специализированный книжный сканер. Проведено 8 праздников и фестивалей, состоялась постановка спектакля. Для 5 творческих коллективов обновлены сценические костюмы.
Улучшена материально-техническая база и отремонтированы 5 детских садов, 4 школы. Сфера дополнительного образования в этом году вышла за рамки робототехники. Так, в Кадетской школе Сосногорска оборудован современный тир. В Усинске кружки фотостудии, видеостудии и мультстудии пополнились новым профессиональным оборудованием. В Инте приобрели оборудование для цифровой лаборатории Станции юных натуралистов.
Проекты в сфере образования финансово поддерживают как крупные, так и малые предприятия. В текущем году вложения бизнеса в рамках «Народного бюджета» составили без малого 600,0 тыс.руб.

Традиционно, наиболее активно жители участвуют в проектах в сфере благоустройства территории населенных пунктов. На эти цели населением собрано 251,0 тыс.руб.
Непосредственно в реализации проектов приняли участие более 4 000 человек. Создано 13 рабочих мест.
Дата события:
пятница, 9 ноября, 2018 - 16:15