НБ на I Региональном финансовом форуме "От финансовой грамотности к благосостоянию"

07.12.2018 г.

В рамках I Республиканского финансового форума «От финансовой грамотности к благосостоянию» Управлением по развитию территории Администрации Главы Республики Коми и Проектным центром инициативного бюджетирования проведена Секция 2 "Открытый бюджет и инициативное бюджетирование как инструменты повышения эффективности бюджетных расходов".

Второй день проведения форума был посвящен вопросам обучения финансовой грамотности, открытого бюджета и инициативного бюджетирования.

Модератором секции выступил заместитель министра финансов Маегов А.П., спикерами: Козлова М.А., зам. начальника Управления по развитию территорий и Сизев Д.В., руководитель Проектного центра по инициативному бюджетированию.

А. Маегов отметил, что форум по финансовой грамотности в республике крайне востребован, поскольку финансовая грамотность считается одной из составных частей воспитания ответственного и грамотного гражданина, а также развития общества в целом.

Говоря о реализуемом не первый год в регионе проекте "Народный бюджет", замминистра отметил, что инициативное бюджетирование – это "часть глобального проекта нашей мега-задачи по развитию гражданского общества".

"И, безусловно, развитие инициативы. Чтобы каждый гражданин мог поучаствовать в распределении финансов, их контроле и сохранении тех объектов, которые финансируются из народного бюджета. Именно участие граждан в этом проекте позволяет им более ответственно относиться к сохранности объектов", - отметил он.

Напомним, в Коми существенно увеличили финансирование "Народного бюджета": в 2019 году объем ассигнований составит 90,8 млн рублей, что существенно больше в сравнении с предыдущим годом. Порядка 38% средств от финансирования "Народного бюджета" выделено проектам по благоустройству территорий.