От идеи – к ее воплощению. В Инте началась работа по реализации народных проектов «Народный бюджет – 2020».

29.05.2020 г.

Укрепить материально-техническую базу учреждения. Приобрести новое оборудование, которое бы способствовало решению важных задач, выполнить ремонт, соответствующий современным требованиям. Какой руководитель не мечтает о перечисленном? И зачастую причина невыполнения задумок одна – нет денег. Как часто приходится слышать эту фразу. Что стоит за этими словами? Экономное и эффективное финансирование? Рациональность расходования имеющихся средств, которые по приоритету предусмотрены на что-то другое, более важное и значимое. Может быть, и так. Но, как говорится, из любой ситуации есть выход. Его нужно искать, думать, пробовать и действовать.

Именно так поступил коллектив интинской гимназии № 3. В 2018 году на собрании коллектива и родительской общественности встал вопрос об установке вентиляционного оборудования в помещении школьной столовой. Вопрос актуальный, принципиальный, требующий незамедлительного решения в соответствии с санитарными правилами и нормами. В образовательной организации функционирует столовая, ученики на протяжении учебного года обеспечиваются горячим питанием. Более того, на базе столовой гимназии ежегодно получают питание дети, посещающие летние площадки – так называемые лагеря с дневным пребыванием. Таким образом, кухня, пищеблок и столовая образовательной организации работают практически круглогодично, используя под косметический ремонт буквально пару недель перед началом нового учебного года.

– Убеждать коллег и родителей учеников в необходимости приобрести вентиляционное оборудование на пищеблок не надо было, – рассказывает директор МАОУ «Гимназия № 3» Зинаида Соломон. – Когда нам в отделе образования рассказали, что есть такая региональная программа «Народный бюджет» и она предусматривает участие в ней образовательных организаций, мы, не задумываясь, приняли решение подать заявку, собрать пакет документов и… победить! А полученные денежные средства вложить в приобретение и установку вентиляционной системы.

Однако в 2019 году народный проект гимназии № 3 не был принят к реализации. Конкурсная комиссия, проведя жесткий отбор всех предложений, поступивших из разных районов и городов республики, дала «зеленый свет» двум другим интинским учреждениям образования – школам №№ 5 и 8.

– Но мы не опустили руки, не оставили свою задумку, а более тщательно пересмотрели свои документы, доработали, еще раз провели собрание, запустили анкетирование среди родителей, коллег из МКУ «ГУНО» и, заручившись их поддержкой и одобрением проекта, отправили пакет документов повторно, – продолжает рассказ Зинаида Соломон. – И вот начало 2020 года принесло в гимназию радостную весть: мы в списке одобренных проектов! У нас будет вентиляционная система!

В апреле в гимназии № 3 началась работа – сначала документарная, но без нее сейчас никуда. Получив подписанное соглашение между Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми о выделении денежных средств из бюджета РК и МОГО «Инта» на общую сумму 243 тысячи рублей, начали поиски изготовителя, поставщика, оформили договор.

– Подрядчик – наш интинец, бригада слаженная, высокопрофессиональная, знающая свою работу. Это облегчает дело. Надеемся, что к 1 сентября школьная столовая распахнет свои двери ученикам уже в обновленном виде, – уверены в гимназии.

Наблюдать за ходом исполнения народного проекта будут и родительская общественность в составе инициативной группы, и члены наблюдательного совета гимназии № 3, и депутаты Совета МОГО «Инта» Юрий Латкин и Мария Березина в рамках партийных проектов «Единой России» «Народный контроль» и «Современная школа».

Дата события:
пятница, 29 мая, 2020 - 11:45