Печора: Итоги реализации народных проектов за 2 года

28.01.2019 г.
В 2017-2018 гг. в рамках проекта «Народный бюджет» на территории МО МР «Печора» было реализовано 9 проектов из 12 заявленных для участия в отборе.

Населенный пункт
Наименование народного проекта
2017 г.
Каджером
Обустройство территории прилегающей к ЖД остановке ПЛ 1736КМ
Чикшино
Ремонт МБУ «МКО «Меридиан»» - филиал Дома Культуры
Кожва, д.Усть-Кожва
Строительство здания частного дома-музея «Коми изба в деревне Усть-Кожва»
Кожва
Ремонт и монтаж отдельных объектов участка МДОУ «Детский сад»
Озерный
Приобретение и установка современного комплекса уличных тренажеров под навесом
2018 г.
Агропромышленный комплекс
Путеец, пст.Луговой
Приобретение оборудования для производства мягких сыров
Печора
По обновлению и пошиву сценических концертных костюмов для народного коллектива, фольклорно-этнографического ансамбля «Усть-Цилемские напевы» и коллектива-спутника детского фольклорного коллектива «Родники»
Каджером
Новые окна – новому поколению
Печора
Обустройство спортивной площадки, расположенной вблизи здания спортивного оздоровительного комплекса «Сияние севера» по адресу: Республика Коми, г. Печора, ул. Социалистическая, 92 Б».

Одним из наиболее социально значимых народных проектов 2017 года (70% жителей деревни высказалось в его поддержу) является строительство здания частного дома-музея «Коми изба в деревне Усть-Кожва, который реализован благодаря финансовой и материально-технической поддержке индивидуального предпринимателя Артеева В.А. Актуальность проекта была связана с отсутствием в деревне объекта культурно-досуговой деятельности, где могли бы проходить встречи с гражданами.
В результате в деревне Усть-Кожва появился социально-значимый объект для проведения собраний и других массовых мероприятий, в том числе для развития этнокультурной составляющей, организации и продвижения фольклорных праздников, событийных мероприятий, связанных с традициями и бытом коми народа.
В строительных работах, которые продолжались с апреля по октябрь 2017 года, активно принимали участие местные жители, в том числе депутаты Совета МР «Печора» и Совета ГП «Кожва», члены представительства МОД «Коми войтыр».
24 декабря 2017 г. состоялось торжественное открытие дома-музея «Коми изба».
Теперь дом-музей используется для проведения мероприятий, собраний, встреч жителей деревни с представителями органов власти, праздничных мероприятий по проведению мастер-классов и других досуговых целей.
В 2018 году в данном помещении проходили сходы, праздничные мероприятия и государственные праздники: 9 мая и 12 июня.
В связи с тем, что в деревне нет Дома досуга, нет специалистов, осуществляющих досуговую деятельность, жители д. Усть-Кожва на сходе выбрали творческую группу, которая при участии администрации отвечает и организует для жителей творческие и культурно-досуговые мероприятия.
Общая координация всех мероприятий осуществляется администрацией городского поселения «Кожва» при участии творческой группы и общественности МО ГП «Кожва» (Совет ветеранов, Совет предпринимателей).
Построенный дом-музей рассматривается как базовый объект для развития этнокультурного направления в муниципальном образовании городское поселение «Кожва». Жители организовали сбор экспонатов для наполнения «Коми избы», имеется уже 6 единиц.
Проект живет и развивается. В 2018 г. он был заявлен для участия во Втором всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования и вошёл в число 25 финалистов первого тура конкурса по итогам народного голосования на портале инициативного бюджетирования (из 330 проектов, поступивших от 31 субъекта Российской Федерации).
На 2019 г. творческая группа д.Усть-Кожва заявила для участия в отборе народных проектов инициативу по приобретению коми костюмов для более достойной организации мероприятий с национальным колоритом в доме-музее для жителей и гостей муниципального образования «Кожва».

Благодаря «Народному бюджету» в 2017 году была установлена первая в районе спортивная площадка с уличными тренажерами в поселке Озерный, а в 2018 году первая аналогичная площадка появилась непосредственно в городе Печора.

В 2018 году в здании пришкольного интерната МОУ «СОШ» п. Каджером проведены работы по демонтажу и установке окон и дверных блоков.
Проект реализован при непосредственном участии жителей посёлков Каджером, Зеленоборск, Причал, Талый, общественности, родителей и входит в тройку лидеров среди 125 народных проектов текущего года по финансовому вкладу граждан и бизнеса. От 195 жителей и индивидуального предпринимателя поступило около 40 000 руб., что составило 10,7% от общей стоимости проекта.

Также в 2018 году единственное в Печорском районе сельхозпредприятие, занимающееся производством и переработкой молока собственного производства, ООО «АгроВид» закупило оборудование для производства мягких сыров. В настоящий момент происходит процедура сертификации продукции. Первоначально планируется осуществлять выпуск сыра «Адыгейский», в дальнейшем освоить выпуск других видов сыров.
Расширение выпуска ассортимента продукции позволит начать закуп излишков молока у личных подсобных хозяйств граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств, что способствует росту занятости местного населения. В настоящее время только в близлежащих населенных пунктах насчитывается 36 ЛПХ и 2 КФХ, у которых можно закупать излишки молока.
После сертификации продукции будет создано 2 рабочих места:
- водитель автомобиля для сбора молока в населенных пунктах;
- работник молочного цеха переработки.

Общая сумма финансирования народных проектов за 2 года составила без малого 4 млн. рублей. Субсидия из республиканского бюджета Республики Коми почти 3 млн. рублей. Софинансирование за счет средств местного бюджета – 428,1 тыс. рублей. Софинансирование граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 577,9 тыс. руб.

Дата события:
понедельник, 28 января, 2019 - 17:30