Проекты АПК работают в Инте

16.10.2019 г.

В селе Петрунь реализованы предложения сельчан, вошедшие в региональный проект «Народный бюджет».
Для включения в «Народный бюджет» еще в апреле 2018 года жители села Петрунь внесли два предложения из сферы агропромышленного комплекса: приобретение оборудования для производства хлеба и хлебобулочных изделий, а также переработки молока в своем родном селе.
Выбор проектов не случаен: ведь технологическое перевооружение хлебопекарни и молочного цеха в селе Петрунь - первоочередная проблема, требующая безотлагательного решения. На сходе, проводимом по инициативе местных жителей, сельчане единодушно поддержали проект техпереворужения производства. Заинтересованных в реализации проекта было более 500 человек. Это население села Петрунь, деревни Роговая и даже жители Косьювома, которые в период распутицы могут рассчитывать на то, что выручат соседи в вопросе продовольственной безопасности. А еще - приезжающие в село на летний отдых городские жители, интинцы, которые с удовольствием покупают петруньскую молочную продукцию в магазине ООО «Петруньское».
Идея технологического перевооружения двух цехов появилась давно. Используемое в местной хлебопекарне оборудование переоборудовано из армейской печи и работает на протяжении более 25 лет. Здесь выпускают хлеб из муки высшего сорта и смешанной валки, булочные изделия из муки высшего сорта, обеспечивая свежей продукцией население села и деревни Роговая. Предприятие завозит ежегодно 12 - 13 тонн муки, выпускает более 15 тонн готовых изделий. Если бы не было проведено обновление оборудования, то при его поломке постоянно проживающее в селе население рисковало остаться без продукта питания повседневного спроса. Другого производителя хлеба в данной местности нет. Отсутствие постоянного транспортного сообщения с селом создает серьезные проблемы с завозом, так как в длительный период распутицы единственным способом доставки груза остается вертолет.
Что касается молока, производимого ООО «Петруньское», то при его переработке использовалось технологическое оборудование, установленное здесь довольно давно и пришедшее в негодность из-за постоянной эксплуатации. Так, самый новый аппарат был куплен более 15 лет назад.
В продолжение «молочной» темы. В год в хозяйстве перерабатывается до 130 - 140 тонн молока, которое большей частью реализуется через магазин предприятия в виде высокожирных сливок и обезжиренного творога. Сбыт молока происходит только по месту производства с учетом небольшого срока его годности. Приобретение оборудования для переработки: сепаратора-сливкоотделителя, ванн для производства творога, маслобойки - гарантирует производство и реализацию через магазин предприятия молочной продукции за пределами села среди потенциальных покупателей, а также снижает потери сырья, вызванные изношенностью оборудования, и налаживает производство новых видов продукции (например, масла сливочного) в период массового производства молока в летний период.
ООО «Петруньское» - единственный производитель хлеба и хлебобулочных изделий в селе и близлежащих населенных пунктах. Кроме того, хозяйство, где работает менее 50 человек, остается градообразующим предприятием старейшего села Интинского округа. Вполне логично, что народный проект реализован на базе «Петруньского». Именно поэтому прошедшее лето выдалось напряженным прежде всего для руководителя ООО «Петруньское» Геннадия Хозяинова, отдавшего много сил и времени на решение большого круга проблем, вставших на пути к осуществлению планов сельчан.
К 1 октября были смонтированы и запущены в работу сепаратор, ванна для производства творога, маслобойка и резервное оборудование для хлебопекарни (тестомешалка и печь для выпечки хлеба).
От Инты до села Петрунь - путь неблизкий. По реке на катере добираться более 6 часов. Прибывший груз встречали «всем миром», работали дружно и слаженно. Ведь проект многие сельчане поддержали не только на словах, но и на деле. Кто-то помогал разгружать груз на необустроенной пристани, кто-то - с его установкой уже на месте использования. Наладку оборудования производили местные умельцы.
Теперь в двух цехах - хлебопекарном и молочном - радуют глаз своей новизной сепаратор-сливкоотделитель, творожные ванны, маслобойка электрическая, печь хлебопекарная электрическая и тестомешалка.
30 сентября новое технологическое оборудование введено в эксплуатацию, начат выпуск продукции. Символично, что завершение проекта совпало с празднованием юбилея Инты.
Полученное оборудование позволит расширить предприятию ассортимент продукции - молочных и хлебобулочных изделий - за счет выпуска масла сливочного и мелкоштучных мучных кулинарных изделий (пирожков, пицц, ватрушек, булочек с начинкой, печенья). А еще сохранятся рабочие места и сельхозпроизводство на селе. Немаловажно по нынешним меркам, правда?

***
Проект «Народный бюджет», стартовавший по инициативе главы Коми Сергея Гапликова в 2016 году, позволил объединить усилия жителей, властей и бизнеса для решения вопросов местного значения и экономического развития республики.
Бюджет проекта петруньцев в «НБ» составил 725 000 рублей. Из них средства Республики Коми - 500000 рублей, МОГО «Инта»» - 72500 рублей, средства юридического лица (ООО «Петруньское») - 152500 рублей.
Лена ВИЛЛЬ

Дополнительная информация: