Провели семинар для муниципалитетов «Формирование комфортной городской среды» и иных направлений в сфере благоустройства»

30.10.2019 г.

Специалисты министерства рассказали об особенностях благоустройства в рамках проектов "ФКГС" и "Народный бюджет"

Начальник отдела благоустройства министерства Мария Мокрецова обратила внимание участников на то, что благоустройство территорий может происходить в рамках проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Народный бюджет». В первом случае могут принимать участие муниципалитеты численностью населения от тысячи человек. Населенные пункты с меньшим количеством жителей могут реализовать инициативы по благоустройству в рамках «Народного бюджета».

Мария Мокрецова проинформировала коллег об особенностях реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды», который с текущего года входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». В частности, для отбора общественных территорий в городах с численностью населения свыше 20 тысяч человек необходимо ежегодно проводить рейтинговое голосование.
Касаемо дворовых территорий, Мария Мокрецова отметила, что новые объекты, создаваемые в ходе благоустройства, включаются в состав общедомового имущества; дворы, включаемые в программу, должны быть отмежеваны.

Консультант отдела благоустройства Ольга Шитикова напомнила участникам о том, что в рамках проекта «Народный бюджет» можно благоустраивать не только парки и скверы, но и ремонтировать участки улично-дорожной сети и тротуаров, обустраивать пешеходные и велосипедные дорожки, приводить в порядок территории кладбищ, ликвидировать несанкционированные свалки, обустраивать общественные туалеты, контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов и т.д. Также Ольга Шитикова подчеркнула, что на следующий год муниципалитеты могут запланировать реализацию более масштабных проектов, т.к. в 2020 году стоимость одного народного проекта повысится с нынешних 300 тысяч до миллиона рублей.

Главный специалист-эксперт отдела благоустройства министерства Вероника Вокуева рассказала об условиях и этапах Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Участвовать в конкурсе могут города численностью населения до 100 тысяч человек. Победители конкурса получат призовое федеральное финансирование на реализацию конкурсного проекта. Принять решение об участии в конкурсе в 2020 году и сообщить об этом в министерство необходимо до 1 ноября. С 6 ноября города-участники должны начать прием инициатив от жителей.

#ЖильеИГородскаяСреда #НародныйБюджет #Коми #ГородскаяСреда #КомфортнаяСреда

Дополнительная информация: