Республиканская программа «Народный бюджет» продолжает менять жизнь сосногорцев к лучшему

09.06.2020 г.

В этом году на территории города, а также поселков Нижний Одес, Керки и Поляна будут реализованы семь народных проектов.

Например, проект в сфере «Культура» обеспечит безопасность воспитанников сосногорской детской школы искусств. Благодаря «Народному бюджету» территория образовательного учреждения будет оборудована ограждением. Сейчас дети и педагоги выходят из здания сразу на проезжую часть, а это дополнительный риск дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов. Установка ограждения поможет решить эту и другие проблемы.

«Это входит в требования к обеспечению антитеррористической защищенности объекта. Кроме того, это обезопасит от проникновения на территорию школы посторонних лиц и бездомных животных», – рассказала директор детской школы искусств г. Сосногорска Лилия Думбурович.

А в поселке Керки благодаря «Народному бюджету» появится большой детский игровой комплекс. Площадка расположится в самом центре населенного пункта рядом со зданием начальной школы-детского сада.

«Здесь появятся большой и малый игровые комплексы с горками и песочницами, а также спортивная площадка с баскетбольным щитом. Будут установлены новые скамейки и урны», – подчеркнула эксперт отдела по работе с территориями п. Керки Светлана Боровикова.

Местные жители проявили высокую активность при выдвижении и обсуждении народных проектов. О том, что новая площадка действительно нужна юным керкинцам, говорит тот факт, что сельчане и сами вложились в финансирование ее строительства. «У нас, к сожалению, практически нет мест, где бы дети могли поиграть и позаниматься спортом. Мы очень рады, что у нас наконец-то появится большая детская игровая зона», – отметила жительница п. Керки Татьяна Корб.

Сразу два проекта реализуются в городских дошкольных организациях. В детском саду № 9 этим летом оборудуют уличную спортивную площадку для подготовки и сдаче норм ГТО. Предложили проект родители воспитанников. Проделав при этом вдумчивую работу по поиску подходящего варианта для развития силы и ловкости своих детей. Воспитатели эту инициативу поддержали. Площадку под новый комплекс уже подготовили.

«В нашем дошкольном учреждении ведется физкультурно-оздоровительная работа, которая направлена на совершенствование двигательных навыков, на улучшение показателей физического развития, а также на приобщение детей к здоровому образу жизни. Поэтому мы вместе с инициативной группой родителей приняли участие в формировании народного бюджета на 2020 год в сфере образования с реализацией проекта «Навстречу комплексу ГТО». Хочется еще раз выразить родителям огромную благодарность в поддержке и оказании помощи в реализации проекта», – рассказала заведующая ДОУ № 9 Альбина Нефедова.

Здесь будет установлена классическая спортивная площадка с турниками и брусьями, баскетбольной тройкой и гимнастическими скамьями. Некоторые воспитанники учреждения уже имеют первые значки ГТО, и новый комплекс позволит увеличить охват детей занятиями спортом.

Еще один проект-победитель предложен педагогами детского сада № 14. Благодаря «Народному бюджету» здесь оборудуют студию аква-анимации и песочной терапии. Специальное оборудование создаст условия для занятий в новых техниках творческого самовыражения.

«На данный момент все помещения готовятся к косметическому ремонту. Уже определены поставщики, которые доставят в организацию необходимое оборудование – песочницу интерактивную «Алмаз», столы аква-анимации и песочные столы. Выражаю огромную благодарность родительской общественности и педагогическому агентству «Пифагор» за то, что поддержали наш проект», – подчеркнула заведующая ДОУ № 14 Елена Шилова.

По оценке специалистов, занятия помогут не только улучшить художественные навыки детей, но и станут новой ступенью в психологическом развитии дошкольников. Кроме этого, в Сосногорском районе будут реализованы еще три народных проекта. В сфере «Физкультура и спорт» будет обустроено мини-футбольное поле на стадионе «Локомотив». По направлению «Развитие малого и среднего бизнеса» для пекарни Нижнего Одеса приобретут новый автомобиль. А в поселке Поляна в рамках реализации направления «Благоустройство» запланирован ремонт трех колодцев.

Фото: Сергей Ларионов

#республикакоми #коми #сосногорскийрайон #сосногорск #народныйбюджет #народныйбюджеткоми

Дополнительная информация:
Дата события: