Руководитель администрации МО МР «Сыктывдинский» Любовь Доронина рассказала депутатам Госсовета Республики Коми об опыте муниципального района в реализации проектов благоустройства

21.10.2019 г.

В Государственном Совете Республики Коми в рамках цикла мероприятий по рассмотрению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» состоялось рассмотрение государственной программы «Современная городская среда».

Любовь Юрьевна отметила, что с 2018 года муниципальный район «Сыктывдинский» принимает активное участие в реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Над благоустройством своих территорий работают сельские поселения с численностью более 1000 человек – это Выльгорт, Зеленец и Пажга. На каждой из территорий утверждены муниципальные программы сельских поселений по формированию комфортной среды на срок с 2018 по 2024 годы.
В благоустройстве дворовых территорий приняли участие Выльгорт и Зеленец. У многоквартирных домов по улице О. Мальцевой и СПТУ-2 в с. Выльгорт были асфальтированы дворовые тротуары, проезды, парковки, у подъездов установлены скамейки и урны. В селе Зеленец общественная комиссия одобрила ремонт дворовой территории у домов №№ 9 и 10 по улице 1 квартал.
Преобразились также два общественных пространства. Появилось новое футбольное поле в с. Выльгорт и приведен в порядок спуск по дороге от муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр эстетического воспитания детей» до ул. Центральная в с. Пажга.

В рамках проекта «Народный бюджет – 2019» по направлению «Благоустройство» были задействованы 10 сельских поселений муниципального района. Реализовано – 11 проектов:
1. Обустройство детской площадки по ул. Огородная в с. Выльгорт;
2. Установка тренажерного комплекса в д. Ивановка СП «Палевицы»;
3. Замена ламп уличного освещения на светодиодные в д. Ивановка СП «Палевицы»;
4. Установка и замена ламп уличного освещения в СП «Зеленец»;
5. Обустройство контейнерных площадок на территории в СП «Часово»;
6. Обустройство контейнерных площадок на территории сельского поселения «Нювчим»;
7. Обустройство мусорных контейнерных площадок в п. Позялэм, п. Усть-Пожег СП «Слудка»;
8. Уборка несанкционированных свалок в СП «Озёл»;
9. Обустройство контейнерных площадок в СП «Пажга»;
10. Замена светильников уличного освещения на светодиодные СП «Ыб»;
11. Обустройство контейнерных площадок СП «Яснэг».

Дополнительная информация:
Дата события: