Сергей Дегтяренко подвел итоги реализации проекта «Народный бюджет»

24.12.2019 г.

В ходе пресс-конференции Глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко рассказал журналистам о достигнутых результатах в рамках региональной программы «Народный бюджет» и текущих задачах муниципалитета.

Напомним, проект «Народный бюджет» стартовал по поручению Главы Коми Сергея Гапликова в 2016 году. Главная цель проекта – поддержать инициативу жителей в решении вопросов местного значения по самым разным направлениям – от благоустройства до развития отраслей социальной сферы.

По словам Главы района, Сосногорский район является одним из лидеров республики в реализации проекта «Народный бюджет». За несколько лет программы в муниципалитете реализовано 36 народных проектов на общую сумму 13 миллионов 208 тысяч рублей, из них 11 миллионов 500 тысяч рублей – средства бюджета Республики Коми.

Самыми активными участниками проекта «Народный бюджет» на нашей территории являются жители сельских населенных пунктов. Самое востребованное направление – благоустройство. Жители предлагают идеи по решению насущных проблем – от ремонта водозаборных колонок до уборки свалок. Важно, что проект «Народный бюджет» предполагает не только непосредственный ремонт или благоустройство, но и участие жителей на всех этапах – контроль за ходом работ, подготовка территории, общественный контроль за итогами проекта.

Многие проекты направлены не только на сохранение условий жизни, но и на развитие территории. Так, например, в поселках Керки, Малая Пера и Поляна благодаря «Народному бюджету» появились уличные спортивные комплексы, в Малой Пере и Усть-Ухте – детские игровые элементы, в поселках Поляна и Верхнеижемский оборудованы зоны отдыха.

Отдельного упоминания заслуживают проекты в направлениях «Культура» и «Образование». Благодаря «Народному бюджету» в Сосногорске начал работу молодежный интеллект-центр на базе центральной городской библиотеки, в Доме детского творчества открылся центр робототехники для детей и подростков, в Кадетской школе оборудован лазерный тир для проведения занятий начальной военной подготовки. В этом году в Сосногорске открылся молодежный медиа-центр. Все эти проекты – те самые точки роста, которые помогут расширить варианты досуга для жителей района, помогут развить различные таланты и способности у молодых сосногорцев.

Сосногорскмй район участвует в отборе народных проектов и на будущий год. Подготовительная работа уже проведена: специалисты выезжали в поселки, провели несколько общегородских встреч, собрали почти 80 предложений от 2 500 сосногорцев. Сбор предложений – важный этап, но не последний. Те идеи, которые могут быть реализованы и отвечают условиям программы, направлены в Администрацию Главы Республики Коми. До 1 марта станут известны результаты конкурсного отбора.

О реализации в Сосногорском районе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 2018-2019 гг. читайте в нашем следующем материале.

Фото: Сергей Ларионов

#республикакоми #коми #городаменяютсядлянас #городаменяются #городскаясреда #сосногорскийрайон #сосногорск

Дополнительная информация:
Дата события: