Сформирован график проведения собраний граждан по участию в проекте «Народный бюджет-2020»

11.02.2019 г.
Во всех муниципальных образованиях республики завершена работа по формированию графиков проведения собраний граждан по обсуждению социально значимых народных проектов, планируемых к реализации в 2020 году.
Всего до 1 мая состоится 353 собрания. Стоит отметить, что подобные собрания будут проходить уже четвертый год. В 2016 году состоялось 345 собрания, в 2017 г. – 265, в 2018 г. – 348 собраний.

Гражданам предлагается обсудить и предложить свои инициативы по следующим 9 направлениям:
- в сфере физической культуры и спорта
- в сфере благоустройства
- в сфере культуры
- в сфере занятости населения
- в сфере малого и среднего предпринимательства
- в сфере дорожной деятельности
- в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории РК
- в сфере агропромышленного комплекса
- в сфере образования.

По словам начальника Управления по развитию территорий Администрации Главы Республики Коми В.А.Шевцова, в этом году собраниями будут охвачены жители 261 населенного пункта республики. По сравнению с запуском проекта «Народный бюджет» в 2016 году этот показатель вырос на 30%. Можно утверждать, что проект «Народный бюджет» доходит до самых отдаленных и небольших населенных пунктов республики.
Как отметил Шевцов В.А., среди городских округов лидерами по привлечению жителей к этапу обсуждения народных проектов являются Сыктывкар и Усинск. Самыми активными районами традиционно выступают МР «Печора», «Корткеросский», «Ижемский», «Прилузский», «Сыктывдинский».

Особенностью проведения обсуждения проектов с жителями в этом году стало то, что уже сейчас организован предварительный сбор инициатив от граждан.
Управление по развитию территорий совместно с Проектным центром инициативного бюджетирования приглашает всех желающих принять участие в собраниях и предложить свои инициативы для реализации в рамках проекта «Народный бюджет»!
___________________________________________________________________________________________________________
ВНИМАНИЕ! Даты собраний могут корректироваться, поэтому просьба уточнять в Проектном центре или у ответственных по Вашему месту жительства, указанных в графике, размещенном на портале «Активный регион» в разделе «Народный бюджет»: https://signal.rkomi.ru/budzhet/vnimanie-grafik-provedeniya-sobraniy-grazhdan-v-naselennyh-punktah-respubliki-komi-v-2019
Консультации по реализации проекта «Народный бюджет» можно получить в Проектном центре инициативного бюджетирования по адресу: г.Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, цокольный этаж.
Дмитрий Сизев +7 (908) 717-75-13
Рабочий телефон АТОС РК +7 (908) 717-75-14