Стране в пример: Успешный опыт Республики Коми по реализации проекта «Народный бюджет» будет растиражирован по всей России.

12.02.2020 г.

Законопроект об «инициативном бюджетировании» в муниципалитетах внесён в Госдуму. Президент Владимир Путин поддержал идею внедрить практику так называемого «народного бюджета» во всех регионах страны. По его словам, люди должны иметь право самостоятельно решать, на что потратить муниципальные средства.

Напомним, что в конце января на заседании президиума генерального совета «Единой Россия» секретарь генсовета партии Андрей Турчак, который привёл проект Республики Коми «Народный бюджет» в пример другим регионам.

– Изменения, предложенные президентом, должен почувствовать каждый человек – неважно, где он живёт, в мегаполисе или сельской местности. В регионах есть хорошая практика инициативного бюджетирования, позволяющая решать ключевые местные проблемы, – отметил Андрей Турчак.

В свою очередь, комментируя, реализацию проекта глава Коми Сергей Гапликов подчеркнул, что «Народный бюджет» – это совместное участие жителей, власти и бизнеса в решении вопросов местного значения и в целом экономического развития республики.

– В основе этой программы – люди. Жители сами выбирают приоритеты и решают, что надо сделать в первую очередь – отремонтировать колодец, построить мост или заменить крышу, – отметил Сергей Гапликов. – Люди активно участвуют в реализации народных проектов и, конечно, ценят результат своих усилий. Это то, на что обратил особое внимание в послании Федеральному собранию президент России Владимир Владимирович Путин. Только при активном участии общества, каждого гражданина можно решить задачи национального развития – достичь достойного уровня жизни.

Финансирование увеличилось в 5 раз

Напомним, что программа «Народный бюджет» стартовала в Республике Коми по инициативе главы региона Сергея Гапликова ещё в 2016 году. Она реализуется совместно с администрациями городов и районов и республиканской Ассоциацией муниципальных образований. Первые проекты были реализованы в 2017 году. За 3 года во всех 20 муниципальных образованиях региона реализовано 544 проекта. В 2019 году по поручению Сергея Гапликова финансирование программы «Народного бюджета» увеличено более чем в 2 раза и превысило 90 млн рублей. В этом году оно составит 124,1 млн рублей, что на 36% больше чем в предыдущем. В 2021 году финансирование проекта «Народный бюджет» достигнет 200 млн рублей – в 5 раз больше, чем в 2017 году.

Что сделано?

В 2019 на деньги «Народного бюджета» в Коми были:

= восстановлены 14 участков дорог и 22 участка улично-дорожной сети, мост, обустроена стоянка для автотранспорта, девять тротуаров;

= установлены четыре автобусных остановки, 109 контейнеров для сбора ТКО; 1250 уличных светильников заменены на LED;

= ликвидированы 21 аварийное строение, девять несанкционированных свалок;

= благоустроены 20 общественных мест, 11 памятников, 21 кладбище;

= построены 920 м водопроводной сети;

= отремонтированы 16 колодцев, две скважины;

= построено два пожарных водоема, обустроен один противопожарный проезд;

= обустроены 25 детских игровых площадки;

= обустроены 30 спортивных площадок, в том числе 14 с уличными тренажерами;

= отремонтированы шесть детских садов;

= отремонтированы девять школ, четыре спорткомплекса и 14 домов культуры;

= реализованы восемь проектов по дополнительному образованию детей;

= реализованы 16 доходогенерирующих проектов в сфере предпринимательства и агропромышленного комплекса;

= обновлена материально-техническая одного дома культуры, одной школы, благоустроены территории четырех домов культуры, трех образовательных организаций;

= проведены шесть праздников и фестивалей;

= обновлены сценические костюмы двух творческих коллективов.

Цифры:

276 народных проектов было реализовано в Коми в 2019 году;

348 собраний проведено;

633 инициативы предложено;

30601 человек приняли участие в проекте.

Дата события:
понедельник, 17 февраля, 2020 - 13:15