Участие жителей Ижемского района в проекте «Бюджет и Мы»

06.12.2019 г.

Этой теме была посвящена прямая линия, которая состоялась в Общественной приемной Главы Республики Коми по Ижемскому району с участием заместителя руководителя администрации муниципального района «Ижемский» Людмилы Николаевны Чупровой.
Людмила Николаевна довела, что на территории района с 2019 года реализуется пилотный проект "Бюджет и МЫ!", который является частью программы "Народный бюджет" и успешно работает на территории республики.

Как отметила заместитель руководителя администрации проведение пилотного проекта направлено на более активное вовлечение граждан в реализацию проекта «народный бюджет» обучения наших граждан финансовой грамотности с целью самостоятельного определения наиболее приоритетных по мнению граждан народных проектов в населенных пунктах как на стадии выбора проекта так и последующей реализации и осуществления контроля за реализацией проекта. В настоящее время в каждом сельском поселении создана бюджетная комиссия. Это коллегиальный орган из числа граждан, проживающих на территории муниципального образования, которые не могут быть представителями органов государственной власти, депутатами, госслужащими, муниципальными служащими или иными работниками органа местного самоуправления. На комиссии идет обсуждение проекта, который предлагают граждане, при этом учитывается приоритетное направление данного проекта и количество граждан, поддержавших данный проект. Например, жители д. Мошъюга предложили проект «Сохраним потребительскую кооперацию, сохраним деревню». В основе проекта - ремонт здания хлебопекарни. Проект одобрен на бюджетной комиссии района, включен в реестр народных проектов и в 2020 году на реализацию данного проекта выделяется финансирование с республиканского бюджета в размере 800 тысяч рублей.

В настоящее время, пояснила Людмила Николаевна, что на территории района жители предложили, 41 проект в разных сферах, названия проектов выбирали сами жители: «Да будет свет, сказал народ», данный проект будет реализоваться в деревнях Ель, Варыш; «Уютное гнёздышко»- предложили жители «Краснобор»; «Мы нашей памяти верны»- проект от жителей с. Ижма; «Планета детства», проект выбрали жители с. Брыкаланск и так далее.

На вопрос о возможности участия молодежного сообщества, участник мероприятия дала подробные разъяснения и привела пример по реализации проекта в одном из муниципалитетов республики под названием «Поляна невест», которая реализована советом молодежи муниципалитета.
В заключение мероприятия Людмила Николаевна отметила, что один из основных направлений при реализации проектов – это привлечение дополнительных финансовых средств в бюджеты сельских поселений.

Дополнительная информация:
Дата события: