В Аджероме реализован народный проект в сфере образования

20.09.2017 г.

18 сентября завершилась реализация проекта «Народный бюджет» в сфере образования. На территории МОУ «СОШ» п.Аджером состоялось торжественное открытие туристической площадки, оснащённой новым оборудованием.

На территории школы в 2015 году в рамках реализации Республиканского проекта «Территория школы» был осуществлен проект по созданию туристической полосы препятствий для занятий спортивным туризмом, в который вошли этапы: вязка узлов, маятник, переправа по бревну, спуск дюльфером, переправа по бревну, переправа по параллельным веревкам, навесная переправа, поляна заданий. На территории поселения это единственная спортивно-туристическая полоса. Ранее у учащихся школы и местного населения не было возможности заниматься спортом на данной посоле, поэтому школе было необходимо дальнейшее оснащение площадки. Туристическая полоса препятствий использовалась не в полной мере, как предусматривалось проектом 2015 года, в виду того, что школа не в полной мере была оснащена инвентарем и оборудованием, необходимым для проведения тренировок и соревнований.

«На сегодняшний день мы стали участниками общественно значимого проекта и претендентами на получение гранта в 2017 году в рамках реализации проекта «Народный бюджет», прошли отбор в пределах средств республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренных в рамках государственной программы Республики Коми «Развитие образования» в 2017 году,  который подразумевает приобретение необходимого инвентаря и оборудования для занятий туризмом», - добавила директор школы п. Аджером Галина Казакова.

По календарному плану проекта приобрели необходимый инвентарь и оборудование, а также произвели его монтаж. Общие расходы по проекту - 300 тыс. руб., в том числе за счет средств гранта - 270 тыс. руб., местного бюджета - 30 тыс. руб.

По проекту предусматривалось приобретение следующего оборудования: веревка статика, веревка динамическая, грудные обвязки, карабины, жумары, каски туристические, ролики, палатки, лебедка ручная, винтовки, коврики туристические, компасы, спальники и прочее оборудование.

Были заключены договора поставки товара с:

- индивидуальным предпринимателем Безносиковой Т.Н.,

- ООО «Дуплет» в лице Генерального директора Лифиренко С.В.

С приветственным словом выступил заместитель руководителя администрации МО МР «Корткеросский» Константин Сажин, отметив значимость такой оснащенной площадки, пожелал ребятам удачи в спорте, неиссякаемой энергии и положительных результатов тренировок.

К словам поздравления присоединилась начальник управления образования Наталья Ярцева: «Поздравляю вас с праздником, с приобретением такой замечательной площадки и хочу отметить, что вы первооткрыватели в нашем районе: вы первые, у кого появилась полоса препятствий с новым оборудованием и  искренне желаю, чтоб площадка принесла только успехи вашему делу. Дерзайте!» После поздравлений, Наталья Владимировна, отметила помощь в реализации проекта педагога дополнительного образования МОО «Районный центр дополнительного образования» с.Корткерос Виктора Митюшова и вручила благодарность.

Также была отмечена работа заместителя начальника управления образования Елены Морозовой, курирующая данный проект и главы  СП «Пезмег» Александра Торопова, который оказывал помощь и поддержку.

Торжественное открытие завершилось показательными выступлениями воспитанников туристического объединения МОО «РДДО».

Дополнительная информация:
Дата события: