В Большом Галово готовятся к новому учебному году

25.06.2020 г.

С ходом подготовки к новому учебному году в Большеголовской НОШ ознакомился в ходе рабочей поездки Роман Селиверстов, исполняющий обязанности главы района – руководителя администрации.

Масштаб ремонтных работ впечатляет. В рамках проекта «Народный бюджет» утеплено здание детского сада: установлены стеклопакеты на окна, утеплены полы с частичным ремонтом, фундамент. Бюджет проекта составил почти 700 тысяч рублей, в том числе республиканская субсидия – 532 тысячи, местный бюджет – 59 тысяч, вклад населения – 8,6 тысяч руб.

Роман Селиверстов отметил примечательный факт - в Ижемском районе первый народный проект по инициативе граждан был реализован именно в Большом Галово. В 2016 году здесь установили спортивную площадку.

В здании детского сада продолжаются ремонтные работы – устанавливаются новые межкомнатные двери, гипсокартоном выравниваются стены. В прошлом году здесь за счет внебюджетных средств установили новую веранду с широкими окнами. Детский сад располагается на высоком берегу Ижмы. Из окон веранды открывается замечательный вид на реку Ижму, заливные луга на другом берегу и черную полосу северной тайги вдоль горизонта. Двор садика украшают яркие конструкции детской площадки и новая просторная деревянная беседка.

28 воспитанникам детского сада будет в обновленном здании уютно, тепло и комфортно.

В начальной школе внутренний косметический ремонт уже завершен. За первый летний месяц здание кардинально изменилось снаружи. В этом году за счет бюджетных средств в 350 тысяч рублей в здании школы заменили кровлю, обшили сайдингом стены. Предстоит завершить работы по частичной замене нижних венцов здания и построить новую светлую веранду. Стройматериалы и стеклопакеты для нее в наличии.

«Совершенству нет предела. Мы каждый год что-то новое придумываем, строим, заменяем. И все своими силами справляемся, женская половина – маляры-шпаклевщики, а сторожа и кочегары – строители, - рассказывает директор учреждения Екатерина Канева. – Сначала коллектив не особо понимал меня в этом стремлении, но видя результат, все дружно подключились».

Дополнительная информация:
Дата события: