В Брыкаланске отремонтировали памятник погибшим фронтовикам

13.09.2018 г.

В селе Брыкаланск Ижемского района отремонтировали памятник погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны. Торжественное открытие состоялось 12 сентября.

В митинге приняли участие представители администрации поселения, дети войны, общественники, работники предприятий и учреждений Брыкаланска. Жители почтили память погибших сельчан минутой молчания, возложили цветы к памятнику.

«Это событие станет знаменательной датой в истории нашего села, - говорит глава Брыкаланска Елена Канева. – Оно стало возможным благодаря нашему участию в проекте «Народный бюджет». Огромное спасибо всем, кто принимал участие в этих работах – помогал привезти стройматериалы, песок, установить ограду. В 2020 году мы будем отмечать знаменательную дату – 75-летие Победы, так что ждем от жителей очередных идей по благоустройству».

Сумма работ составила 128 000 рублей из регионального бюджета, около 30 000 рублей – средства местной казны и вклада населения. Народный проект по направлению занятости населения – поэтому к ремонтным работам привлекли восемь безработных граждан. Строители установили новое металлическое ограждение, обновили ордена на памятниках , произвели покраску, отремонтировали постамент и уложили плитку перед ним.

На фронт с Брыкаланска ушли 314 человек, практически половина из них не вернулись домой. В настоящий момент это единственный памятник в селе, посвященный Великой Отечественной войне.

Дополнительная информация:
Дата события: