В Бызовой поселятся Баба Ёма и ее друзья!

16.07.2020 г.

В июле 2020 года Этнокультурный парк «Бызовая» стал победителем в конкурсном отборе Министерства культуры, туризма и архивного дела РК на реализацию мероприятий в сфере въездного и внутреннего туризма на территории Республики Коми по направлению «Изготовление и установка средств ориентирующей информации для туристов, а также создание арт-объектов на территории Республики Коми» с проектом «Создание арт-объектов на территории МАУ «Этнокультурный парк «Бызовая».

Установка арт-объектов станет продолжением проекта по развитию этнокультурной инфраструктуры в этнопарке «Бызовая».

Напомним, что в рамках реализации проекта «Народный бюджет» летом 2020 г. на территории парка будет построена избушка Бабы Ёмы, героини коми фольклора. Избушка – будет именно «домом» Бабы Ёмы, «местом ее обитания». Арт-объекты в виде деревянных фигур Бабы Ёмы, медведя и зайца будут расположены рядом с избушкой и дополнят антураж и сказочную атмосферу.

Фигуры будут установлены на территории Этнокультурного парка «Бызовая» осенью 2020 года до установления снежного покрова. Размер гранта – 100 тысяч рублей.

*** Баба Ёма – одна из ключевых героинь коми фольклорных текстов (в основном сказок) по аналогии с русской бабой Ягой. Медведь и заяц также продолжают сказочную тематику.

Дополнительная информация:
Тема: