В Инте могут разбить студенческий сквер и установить памятник бойцам-оленеводам

22.04.2019 г.

Молодежь Приполярья выступила с инициативой по благоустройству города в рамках региональной программы «Народный бюджет». При поддержке республиканских властей ребята готовы сами принимать участие в реализации своих идей.

В Инте на общественных слушаниях поддержаны два оригинальных проекта воспитанников политехнического техникума, которые могут быть воплощены в жизнь за счет софинансирования из бюджета республики. Первый предусматривает разбивку студенческого сквера на ул. Мира с асфальтированными тротуарами, зеленой зоной со скамейками, спортивной площадкой и парковкой для велосипедов. Посреди сквера должно быть установлено металлическое дерево выпускника для вывешивания символической атрибутики каждого выпуска.

Второй проект – дань памяти коренным жителям Приполярья. Молодежь предлагает возвести памятник бойцам-оленеводам Интинского района Коми АССР за вклад в защиту северных рубежей СССР. В годы войны оленеводы сформировали олене-транспортные батальоны для перевозки грузов и раненых. В 2019 году бюджет региональной программы «Народный бюджет» увеличен вдвое, и есть шанс, что на уровне республики будут поддержаны оба предложения для выделения средств на их реализации.

– Я предложил своим студентам поближе познакомиться с программой «Народный бюджет», которую несколько лет назад инициировал Глава региона Сергей Гапликов. Еще на стадии обсуждения учащиеся начали предлагать различные идеи, и это только некоторые из них. При этом ребята готовы сами принять участие в реализации своих задумок – помочь с изготовлением и установкой конструкций. Очень надеюсь, что запал ребят поддержат и на республиканском уровне, это станет мощным стимулом для дальнейших идей, – считает директор Интинского политехнического техникума Юрий Латкин.

Дата события:
понедельник, 22 апреля, 2019 - 11:00