В Ижемском районе запустят пилотный проект «Бюджет и мы»

13.12.2018 г.

В следующем году Ижемский район может стать первым муниципалитетом в Коми, где появится бюджетная комиссия в рамках проекта «Народный бюджет». Об этом заявил руководитель Ассоциации ТОС Республики Коми Дмитрий Сизев на обучающем семинаре среди молодежи, который состоялся в Ижме 10 декабря.

По словам спикера, такой орган будет сформирован из граждан муниципалитета – комиссия займется отбором проектов, контролем реализации народных инициатив и поступления финансовых средств. При этом, добавил Д. Сизев, полномочия органа местного самоуправления упразднены не будут, комиссия призвана лишь помочь администрации в этих вопросах.

«Такой опыт уже есть в нескольких регионах страны, и он показывает хорошие результаты – поясняет докладчик. – Ижемский район выбран потому, что среди северных районов Коми здесь высокий уровень гражданской активности. До марта месяца мы сформируем всю необходимую нормативно-правовую базу для создания комиссии и проведем семинары по финансовой и бюджетной грамотности среди населения».

Еще один семинар состоялся для работников местного самоуправления Ижемского и Усть-Цилемского районов. Заместитель директора Центра государственной юридической помощи и правового обеспечения Лариса Четверикова рассказала о совершенствовании муниципального нормотворчества. Слушателям напомнили о порядке разработки и принятия правовых актов, антикоррупционной экспертизе, предложили на практике рассмотреть жалобы на муниципальные услуги и провести правовую экспертизу административного регламента.

«Семинар понравился, много нужной информации рассказали. В нашей работе иногда появляются недочеты при оформлении документов. Теперь у нас есть раздаточные материалы, куда мы всегда сможем заглянуть и оперативно решить некоторые вопросы» - поделилась впечатлениями глава Мохчи Мария Сметанина.

Обучающие семинары организованы Ассоциацией «Совета муниципальных образований Республики Коми» и Ассоциацией ТОС Республики Коми.

Дополнительная информация:
Дата события: