В Ижме исполнен первый проект «Народного бюджета»

18.07.2019 г.

Из 21-ого проекта, реализующегося в этом году в Ижемском районе в рамках республиканской программы «Народный бюджет», первый завершен полностью.

По направлению «Этнокультурное развитие» Управление культуры администрации района получило 300 тысяч на организацию и проведение Межрегионального традиционного народного праздника «Луд».

«Основная часть этих средств израсходована на организацию транспортного обеспечения и проживание участников праздника, а также на оформление творческих площадок и выпуск полиграфической продукции», - рассказала Виктория Вокуева, начальник Управления культуры администрации района.

По ее словам, в 14-ом народном гулянии «Луд» приняли участие не менее 6 тысяч человек. Кроме гостей и зрителей, более тысячи непосредственных участников - организаторов, творческих коллективов и исполнителей, волонтеров, мастеров прикладного искусства из района и его пределов.

Напомним, межрегиональный праздник «Луд» вошел в число 11 чудес Республики Коми, включен в реестр объектов нематериального культурного наследия региона. В 2015-ом году «Луд» стал победителем в номинации «Лучший национальный праздник» профессиональной премии «Грани театра масс».

Дополнительная информация:
Дата события: