В Коми приступили к реализации народных проектов в сфере АПК

18.05.2020 г.

На их финансирование из бюджета республики направили 6,4 миллиона рублей. Каждый участник получит по 800 тысяч рублей субсидий.

«Народный бюджет» помогает развивать небольшие производства в сельских глубинках и сохранять деревни и села республики. В этом году благодаря этой поддержке мы решим проблему убоя скота в деревне Онежье, отремонтируем Корткеросский молочный завод, модернизируем 3 сельских хлебопекарни и оснастим современным оборудованием для переработки молока и молочной продукции 3 хозяйства», - отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Несмотря на сложившуюся ситуацию ввиду пандемии, реализация «народных проектов» идёт в плановом режиме. На сегодняшний день с муниципалитетами заключены соглашения и доведено финансирование. В Прилузском районе в селе Ношуль, где модернизируют хлебопекарню, уже закуплены хлебопекарная печь и две тестомесильные машины. Общая стоимость проекта составит более миллиона рублей.

«Народные проекты» - одна из мер Правительства, которая направлена на развитие сельских производств. Участники на условиях софинансирования приобретают оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции, хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, для утилизации отходов, строят новые и реконструируют старые помещения, подводят коммуникации, обустраивают территории дизбарьерами и ограждениями.

Республиканский бюджет финансирует до 70% стоимости проекта, но не более 800 тыс. рублей на один проект. Местный бюджет финансирует не менее 10% стоимости проекта. Сам хозяйствующий субъект должен вложить в реализацию проекта не менее 20% от его стоимости.

Дополнительная информация:
Дата события: