В Прилузском районе обсудили реализацию проектов в рамках программы «Народный бюджет».

12.12.2018 г.

Обсуждение прошло в рамках заседания координационного совета по малому и среднему предпринимательству.

В 2018 году к реа­лизации было принято 11 «Народных проектов». Новшеством этого года стало финансовое участие граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Например, в проект «Приобрете­ние техники для обслуживания и содержания подъездов дворовых территорий домов блокирован­ной застройки на территории СП «Объячево» местный предприниматель вложил 145 тысяч рублей. Еще 560 было получено из бюджетов различного уровня. Такую же поддержку со стороны бизнесменов получили проекты в Летке, Черёмуховке и Вухтыме.

Участники координационного совета отметили высокую эффективность подобного взаимодействия. Прозвучала информация, что предприниматель готов софинансировать проект по созданию детской или спортивной площадки в посёлке Ожиндор села Объячево. Просьба предпринимателя – установить новый соц. Объект в определенном месте. Сразу было принято решение обсудить реализацию данного проекта в администрации сп. «Объячево».

Следующей темой для обсуждения стало социально-экономическое партнерство ад­министрации муниципального района «Прилузский» с предприятиями, осуществляющими свою деятельность в Прилузском районе.

«В 2017 году было заключено 15 соглашений на общую сумму 10,2 млн. рублей. В нынешнем и количество партнёров, и сумма финансовой поддержки несколь­ко уменьшились. Социальное партнёрство продолжено такими предприятиями, как АО «Монди СЛПК», ООО «Лузалес», АО «Группа Илим», ОАО «Майсклес», ООО «Северная Лесопромышлен­ная Компания», ООО «Движение-Коми». Соглашения также под­писали индивидуальные пред­приниматели О.Л.Филистович, В.В.Григораш, Ю.О.Бадьянов и главы крестьянских (фермер­ских) хозяйств С.Н.Вырлан, А.В.Туголуков. Всего - на сумму 9,7 млн. рублей.

Денежные средства, пред­усмотренные соглашениями о социально-экономическом со­трудничестве, направляются на проведение капитальных ремон­тов и укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, благоустройство территорий, на поддержку малого бизнеса и проектов по созданию рабочих мест.

Помимо этого ряд организаций и индивидуальных предпринима­телей оказывают безвозмездную помощь путём предоставления стройматериалов, техники, а также спонсируют проведение различ­ных культурно-массовых меро­приятий, организацию поездок коллективов на спортивные и культурные мероприятия.» - Н. Г. Бондарева, заместитель руководителя администрации МР «Прилузский».

Далее обсудили вопрос - «О поддержке субъ­ектов малого и среднего предпринимательства».

Практически ежегодно ад­министрация МР «Прилузский» проводит конкурсы среди субъ­ектов малого и среднего предпри­нимательства, претендующих на финансовую поддержку в виде субсидирования части затрат на приобретение оборудования в целях создания, развития или модернизации производства товаров, работ, услуг. В этом году на эти цели бюджет муниципального района выделил 1 млн. рублей. Согласно действующему Порядку, имеются определённые ограниче­ния для участия в конкурсе. Так, на субсидирование не могут претен­довать субъекты малого и среднего предпринимательства, которые производят и реализуют подак­цизные товары, работают в сфере оптовой и розничной торговли. Есть ещё несколько условий. С Порядком можно ознакомиться в Управлении экономического развития.

Максимальный размер субси­дии составляет не более 500 тыс. рублей на один субъект малого и среднего предпринимательства, КФХ, сельскохозяйственных кооперативов. При этом должна быть доля софинансирования: не менее 30 процентов средств от раз­мера получаемой субсидии.

В 2019 году Министерством экономики Республики Коми также планируется проведение конкурса на предоставление суб­сидий из республиканского бюджета Республики Коми местным бюджетам на поддержку муни­ципальных программ (подпро­грамм), содержащих мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства. Речь идёт о субсидировании части затрат, связанных с уплатой ли­зинговых платежей по договорам лизинга оборудования, включая затраты на монтаж оборудования, за исключением части лизинговых платежей на покрытие дохода ли­зингодателя. Но при этом предме­том лизинга не должно быть физи­чески изношенное или морально устаревшее оборудование.

Красной нитью на протяжении всего мероприятия звучал вопрос сбора и утилизации твёрдого мусора а именно макулатуры и пластике. Никто не заявился заняться этим делом, но горячо призывали, чтобы кто-то из предпринимателей района взялся бы за это дело. Причем не только за сбор, но и последу­ющую первичную переработку.

По словам, например, А.Н.Чукилева, на это и нужно-то всего складское помещение и один-два станка, цена которым по 200-300 тысяч рублей. И варианты последующей реализации прессованных бумаги, картона и пластика имеются, то есть спрос на такое сырье есть. Прозвучало и предложение в адрес администрации района: если кто-то возьмётся за реализацию такого проекта, то дать ему «зелёную ули­цу» - будь то в рамках «Народного бюджета», субсидирования затрат на приобретение оборудования, либо финансовая поддержка за счёт поступлений по соглашени­ям о социально-экономическом партнёрстве.

Дата события:
среда, 12 декабря, 2018 - 09:45