В Республике Коми начиная с 2012 года осуществляется поддержка местных (районных и городских) инициатив через финансирование и реализацию «малых проектов»

19.05.2016 г.

В 2014 году Правительством региона поддержан 101 малый проект на сумму 30,261 млн. рублей (средства республиканского бюджета - 26 млн. рублей, средства муниципальных бюджетов - 4,221 млн. рублей, средства населения и предприятий - 40 тыс. рублей).

В 2015 году республика поддержала 127 малых проектов на сумму 49,7 млн.руб., из которых 40,4 млн.рублей -  средства республиканского бюджета, 8,1 млн.рублей -  средства муниципальных образований, 1,2 млн.рублей - привлеченные средства (населения, предприятий). Муниципальными образованиями малые проекты были реализованы совместно с восемью органами исполнительной власти республики по следующим направлениям:

1. создание, реконструкция и модернизация убойных  пунктов;

2. приобретение транспортных средств для перевозки пассажиров, доставки дров населению, очистки дворовых территорий;

3. создание и модернизация существующих производств (полиграфические услуги, деревообработка);

4. расширение услуг в сфере общественного питания;

5. ремонт учреждений культуры (строительные работы, благоустройство территорий); приобретение оборудования в учреждения культуры;

6. проведение праздничных национальных мероприятий;

7. ямочный ремонт дорожного покрытия; реконструкция мостовых переходов; восстановление пешеходных тротуаров; установка новых автобусных павильонов; ликвидация несанкционированных свалок; восстановление водопроводных сетей и колодцев.

В 2016 году организована работа по поддержке 150 проектов на общую сумму 60,373 млн. руб., в т.ч. за счет республиканского бюджета - 45,789 млн. руб., местного бюджета - 6,653 млн. руб.  и 7,931 млн. руб. - привлеченные средства (средства населения и предприятий).

Привлеченные средства населения и предприятий региона (внебюджетные источники) с 2014 года увеличились в 198 раз (с 40 тыс. рублей до 7,9 млн. рублей).

Для того чтобы поддержка гражданских инициатив развивалась органично с финансовой и организационной точки зрения, чтобы население республики более активно вовлекалось в данный процесс и чтобы процесс выделения бюджетных средств был более прозрачен руководством Республики Коми разработан и начинает свою реализацию проект "НАРОДНЫЙ бюджет".

Основная цель проекта – эффективное расходование денежных средств, выделяемых из бюджета Республики Коми на решение социально значимых задач, за счет вовлечения жителей в процесс принятия бюджетных решений, а также реализацию проектов.

Задачи проекта:

1. информирование жителей об объемах денежных средств, выделяемых на реализацию народных проектов в соответствующем муниципальном образовании;

2. вынесение на оценку жителей предложений администраций муниципалитетов по перечню объектов и объемам работ;

3. сбор инициативных предложений жителей по другим объектам, предварительная оценка стоимости работ;

4. выбор на сходах (слушаниях, собраниях) наиболее важных проектов, отвечающих интересам максимально большего числа жителей населенных пунктов;

5. утверждение перечня проектов по муниципальным образованиям.

В рамках проекта «НАРОДНЫЙ бюджет» предполагается:

1. Создание единой комиссии (в настоящее время «малые проекты» проходят отбор в семи органах исполнительной власти Республики Коми в зависимости от направлений реализации проектов). В данную комиссию войдут представители органов исполнительной власти Республики Коми и общественности.

2. Формирование единых требований и критериев к отбору народных проектов.

Предполагается, что  проекты, которые будут представлены в единую комиссию, обязательно пройдут общественное обсуждение в населенных пунктах и получат поддержку большинства жителей (а не только небольшого актива) тех населенных пунктов, где они планируются к реализации, чтобы население участвовало непосредственно в реализации таких проектов и контролировало использование выделенных средств.

Администрация Главы Республики Коми определена ответственным органом за координацию работы органов исполнительной власти, по определению народных проектов критериям, предъявляемым к проекту "НАРОДНЫЙ бюджет".

В социальной сети ВКонтакте, на странице Министерства финансов Республики Коми проходит опрос https://vk.com/minfinrk, в котором пользователям предлагается оценить важность прямого участия жителей республики в определении направлений расходования бюджетных средств и контроле за ходом реализации победивших проектов.

Вид:
Реализация текущих проектов