В Республике Коми успешно реализуется проект «Народный бюджет», основанный на гражданских инициативах.

15.05.2020 г.

Жители села Усть-Вымь ежегодно активно предлагают на общих собраниях проекты значимые для села.
Так, на 2020 год устьвымчане поддержали проект «Ремонт пешеходного моста через Марьин ручей».

Важность этого проекта неоценима. Село Усть-Вымь – одно из старейших поселений, центр христианизации Коми края, активно посещаемый туристами и паломниками России и зарубежья.

На фоне красивейшего природного ландшафта, в окружении храмов раз в два года здесь проходит одно из значимых мероприятий района - межрайонный фестиваль традиционной культуры народа коми «Емдiнса югӧр» («Усть-Вымские зори»).
К сожалению, деревянный мост через ручей, по которому переходят ручей местные жители, участники художественной самодеятельности, обветшал и пришел в негодность, переход по мосту стал небезопасным.

И вот уже сегодня проект в стадии завершения. Через ручей перекинут надежный, долговечный железный мост.

Общая стоимость проекта- 1030 тыс. рублей, из них 20 тыс. рублей вклад местных жителей и предпринимателей.

Главной целью проекта «Народный бюджет» является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения. Участвуя в ней жители определяют направления расходования бюджетных средств, контролируют выполнение работ. После реализации этих проектов наши села становятся краше, лучше и комфортнее для проживания.

Дополнительная информация:
Дата события: