В с. Яснэг на семинаре Проектного центра обсудили доходогенерирующие проекты

04.10.2018 г.

4 октября 2018г. в с.Яснэг Сыктывдинского района Проектный центр инициативного бюджетирования совместно с Ассоциацией органов территориального общественного самоуправления Республики Коми провели семинар на тему участия в проекте "Народный бюджет".

У жителей всегда много задач связанных с улучшением своей малой родины. Большой интерес вызвали доходогенерирующие проекты, ведь одним из направлений «Народного бюджета» является развитие предпринимательства.

В 2017 году в Коми в рамках проекта "Народный бюджет" реализовано 18 доходогенерирующих проектов - проектов, предложенных представителями бизнеса или жителями, готовыми заняться социальным предпринимательством с участием граждан и с опорой на их выбор.

Так, благодаря доходогенерирующим проектам муниципалитетам республики удалось решить важнейшие задачи. Вот некоторые примеры:

- в сельских поселениях "Яснэг" и "Ыб" Сыктывдинского района организована работа такси, что обеспечило бесперебойное сообщение между населенными пунктами;

- в г.Вуктыле расширено производство хлеба и хлебобулочных изделий, создано производство диетических яиц и мяса перепелов. Это позволило расширить ассортимент пищевого рациона жителей, насытить рынки продовольственными продуктами местных производителей;

- в с.Выльгорт Сыктывдинского района открылся первый частный детский сад, что частично решило проблему обеспечения услугами дневного ухода за детьми.

В результате на территории нескольких муниципалитетов созданы более 40 рабочих мест, решены важнейшие местные социальные задачи и расширен ассортимент социальных услуг для жителей.

Сегодня доходогенерирующие проекты – это важное направление развития социальной активности в Коми, так как большинство гражданских инициатив направлены на решение текущих локальных социальных проблем. Доходогенерирующие проекты решают вопрос экономического развития и стратегически крайне важны.

Большинство планов можно реализовать при помощи актуальных программ поддержки со стороны государства.

Дата события:
четверг, 4 октября, 2018 - 15:15