В Службе Общественной приемной Главы РК по Ухте состоялась прямая линия на тему «Народный бюджет»

20.11.2019 г.

На вопросы граждан ответил начальник управления по работе с территориями Администрации МОГО «Ухта» Носов Владимир Иванович.

Как принять участие в проекте Народный бюджет-2021?

Cвязаться с представителем администрации МОГО «Ухта» в Вашем населенном пункте. Рассказать о желании реализовать Ваш проект через программу «Народный бюджет». Либо обратиться в Администрацию МОГО «Ухта» в Управление экономического развития и рассказать о желании реализовать Ваш проект через программу «Народный бюджет». Далее надо будет ознакомиться с графиком проведения собраний граждан в населенных пунктах МОГО «Ухта» в 2020 году, который будет размещен на портале администрации МОГО «Ухта» в срок до 10.02.2020 года.

Дальнейшие действия?

Жители совместно с администрацией муниципального образования проводят до 01 мая общее собрание, на котором:

1. Определяют наиболее приоритетную местную проблему;

2. Определяют формы своего участия в ее решении (финансовое и материально-техническое);

3. Избирают инициативную группу по разработке проекта, направленного на решение этой проблемы, а также ее председателя, ответственных за сбор средств;

4. Определяют способ сбора средств (с жителя населенного пункта или домохозяйства).

5. Презентуют проект.

6. Голосуют.

В конце собрания заполняется итоговый документ – протокол собрания и реестр подписей в поддержку каждого отобранного проекта.

Затем Администрация при содействии инициативной группы готовит необходимые документы:

1. Заявку;

2. Описание народного проекта;

3. Поэтапный план реализации народного проекта;

4. Смета расходов;

и другие документы, которые необходимо приложить к заявке.

Полный перечень документов с заявкой направляется в Администрацию Главы Республики Коми, где в дальнейшем конкурсная комиссия рассматривает проекты в соответствии с установленными критериями. Победителями признаются те проекты, которые набрали больше баллов.

На те проекты, которые стали победителями, в бюджете Республики Коми закладываются средства, которые перечисляются в бюджеты муниципальных образований, чьи проекты победили. Администрации этих муниципальных образований организуют исполнение этих проектов.

По каким сферам осуществляется проект «Народный бюджет?»

В сфере культуры, в сфере малого и среднего предпринимательства, в сфере дорожной деятельности, в сфере физической культуры и спорта, в сфере занятости населения, в сфере благоустройства, в сфере агропромышленного комплекса, в сфере образования, в области этнокультурного развития народов.

Например это проекты: по обустройству детских или спортивных площадок, дворовых территорий, по благоустройству общественных территорий, ремонту зданий муниципальных учреждений культуры, образования и спорта, приобретению оборудования, концертных костюмов, инвентаря; и многое другое.

На каждое направление проекта «Народный бюджет» выделяется Республикой Коми разное количество средств. Например: на проект в сфере благоустройства выделяется до 1 млн. руб., а по школьным проектам, отобранным в рамках пилотного проекта школьного инициативного бюджетирования "Народный бюджет в школе" до 100 тыс. руб.

Подробную и полную информацию о проекте «Народный бюджет» можно узнать на сайте Активный регион.https://signal.rkomi.ru/budzhet/kak-prinyat-uchastie-v-proekte-narodnyy-byudzhet-2021

Дополнительная информация:
Выбор МО: