В СОШ № 1 г. Емва откроют «Точку роста»

08.06.2020 г.

На дворе еще только первая неделя июня, а в первой городской школе уже во всю идут ремонтные работы. К косметическому ремонту приступили собственными силами, рассказывает директор МБОУ «СОШ № 1» Вячеслав Ветошкин.
Освежим краску, побелим, где нужно, чтобы облагородить школьные классы и коридоры после учебного года. Очень рады, что удалось принять участие в проекте «Народный бюджет». Сейчас в школе полным ходом идет замена окон.

Всего по проекту планируется полностью заменить окна в 12 классах на сумму порядка 670 тыс. рублей, из них 600 тыс. руб. - республиканские деньги, остальное местный бюджет и взнос граждан. Здание школы уже не новое и необходимость замены окон назрела давно, рассказывает Вячеслав Александрович.

В ЭТОМ месяце планируется также заасфальтировать территорию возле школы, а именно площадь перед основным входом и пешеходную дорожку вдоль школы. Покрытие уже давно не ремонтировалось и ученикам будет приятно идти каждый день на учебу по новенькому асфальту без ям и луж. Все ремонтные работы в учебном заведении планируют завершить до 25 августа.
Но ремонтные работы придется прервать на месяц, дело в том, что СОШ № 1 - это еще и пункт проведения ЕГЭ и первые пробные экзамены должны состояться 29 июня текущего года.

Еще одна приятная новость - в этом году в школе в рамках национального проекта «Образование» запланировано открытие центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». У емвинских школьников появится возможность изучать школьные предметы с использованием новейших компьютерных технологий. Центр будет выполнять функцию общественного пространства для развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов.

Школа уже определила кабинет профиля на втором этаже, который будет оформлен в соответствии с единым для всех Центров дизайн-проектом.
Класс «Точка роста» оснастят современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «ОБЖ». На этих уроках школьники будут изучать 3D-моделирование, информационную безопасность и кибергигиену, учиться оказанию первой помощи на тренажерах-манекенах. Помимо этого будет делаться акцент на совершенствование коммуникативных навыков детей, стратегическое и пространственное мышление, а также психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях. Все работы по проекту планируется завершить до начала следующего учебного года.

Дополнительная информация:
Дата события: