В Усть-Цилемском районе определили приоритетные народные проекты, планируемые к реализации в 2020 год

16.05.2019 г.

На заседании рабочей группы по отбору народных проектов МР «Усть-Цилемский» одобрили поступившие народные проекты и определили приоритетные проекты, планируемые к реализации в 2020 году.
С 1 февраля по 1 мая во всех населенных пунктах Усть-Цилемского района проходили собрания граждан по обсуждению социально значимых народных проектов, планируемых к реализации в 2020 году. Мероприятия проводились в соответствии с утвержденным графиком проведения собраний граждан.
Жители сел и поселков принимали активное участие в собраниях, в ходе которых предлагали свои инициативы. В соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет», проекты прошедшие первый этап и получившие поддержку населением, в том числе и финансовую, были направлены в администрацию района.
По итогам собраний от сельских поселений в поступило 37 проектов:
1) Обустройство улично-дорожной сети села Среднее Бугаево.
2) Обустройство детской площадки в д. Черногорская.
3) Ремонт пешеходного подвесного моста р. Пижма в д. Загривочная.
4) Реконструкция Иванова кладбища в с. Усть-Цильма (третий этап).
5) Благоустройство территории сельского кладбища в с. Усть-Цильма "У ветстанции".
6) Восстановление тротуаров по ул. Центральная села Уег.
7) Ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения "Подъезд к ФАПу".
8) Обустройство детской площадки в с. Трусово.
9) Издание материалов Цилемской краеведческой конференции по изучению фамильных родословных.
10) Обустройство пожарных водоемов в д. Филиппово.
11) Восстановление линии электроосвещения вдоль автомобильной дороги общего пользования местного значения "Подъезд к школе-детский сад в д. Филиппово".
12) Восстановление уличного освещения в пст. Харъяга «Свет в моём поселке».
13) Восстановление уличного освещения в с. Ёрмица «Светлое село - это реально».
14) Благоустройство территории парка с. Окунев Нос. Объект общественной инфраструктуры.
15) Реконструкция Новоборского парка им. В.Н. Колобова в пст. Новый Бор (2 этап).
16) Обустройство контейнерных площадок в пст. Новый Бор.
17) Реконструкция ограждения и благоустройство территории кладбища в с. Коровий Ручей.
18) Ремонт дороги по пер. Молодежный в д. Чукчино.
19) Замена окон в здании Усть-Цилемского культурного центра на окна из ПВХ профиля.
20) Ограждение памятника-дома А.В. Журавского в с. Усть-Цильма.
21) Строительство тротуаров по ул. Первомайской с. Хабариха.
22) Приобретение оборудования для пастеризации и фасовки молочных продуктов в КФХ Захаров В.Л. (с. Хабариха).
23) Обеспечение досуга в сельском клубе д. Сергеево-Щелья.
24) Строительство служебного помещения для содержания пожарного инвентаря в д. Бор.
25) Восстановление линии электроосвещения в д. Сергеево-Щелья «Свет в моей деревне».
26) Межрегиональный праздник "Усть-Цилемская горка".
27) Замена окон в игровом зале Спорткомплекса с. Усть-Цильма.
28) Восстановление линий электроосвещения на ул. пст. Синегорье.
29) Восстановление линий электроосвещения вдоль дороги общего пользования местного значения по пст. Синегорье.
30) Ремонт тротуара вдоль автомобильной дороги общего пользования местного значения "Подъезд к средней школе" – «Путь к школе».
31) Обустройство контейнерных площадок в с. Усть-Цильма.
32) Обустройство центральной автобусной площадки в с. Усть-Цильма.
33) Восстановление пешеходной мостовой по ул. Нагорная в с. Усть-Цильма.
34) Ремонт крыши здания МБУДО "РЦДТ" Гудвин".
35) "Жизнь без запаха" (замена канализации в МБ ДОУ "Детский сад № 10" в с. Коровий Ручей).
36) Обустройство мест санитарного содержания территории (контейнерные площадки для ТКО) с. Окунев Нос.
37) «Услышать музыку» (Создание шумозащитной прослойки на стенах, полу, замену дверей в классах МБУДО «Усть-Цилемская детская музыкальная школа»).
Члены рабочей группы по отбору народных проектов МР «Усть-Цилемский»», планируемых к реализации в 2020 году, единогласно приняли решение одобрить все 37 проектов.
Отметим, что окончательный отбор проектов проводит Межведомственная комиссия Республики Коми.
Напомним, что «Народный бюджет» был инициирован в 2016 году главой Республики Коми С.А. Гапликовым. Данный проект реализуется с главной целью — выявление и реализация социально значимых проектов, направленных на привлечение граждан и организаций в решении вопросов местного значения. Проект "Народный бюджет" дает возможность гражданам принимать личное участие в реализации социальных инициатив, направленных на улучшение качества жизни жителей населенных пунктов муниципального образования и самостоятельно определять приоритетные направления в решении проблемных вопросов своих территорий.

Дополнительная информация:
Дата события: