Изображение:

Верить в себя, в свои силы

22.11.2018 г.
Текст:

Нижнеодесская пекарня своей продукцией известна не только в поселке, но и за его приделами. У руля предприятия вот уже больше 20 лет стоит предприниматель Александр Помалейко. В интервью газете «Заря Тимана» он рассказал о своей истории успеха.

- Расскажите, пожалуйста, коротко о себе. Откуда Вы? Где учились? Чем увлекались в детстве?
- Родился 7 сентября 1963 г. в пос. Нижняя Омра Троицко-Печорского района. В 5 лет с родителями переехал в пос. Нижний Одес, где и живу и сегодня. Окончив 10 классов, поступил в Ухтинский индустриальный институт по профессии инженер-механик нефтегазовых промыслов. По окончании, до 1996 г. работал главным механиков в Тэбукском СМУ. В детстве увлекался всем, что связано с электроникой: разбирал и собирал радиоприемники, занимался в радиокружке. Увлекался спортом: зимой - лыжами, а летом - велосипедом. Увлечение спортом до сих пор присутствует в моей жизни.

- Как случилось, что Вы выбрали делом жизни предпринимательство?
- В 1996 году, когда «за окном» семимильными шагами развивалось предпринимательство, я решил попробовать свои силы в новой профессии. И в 1996 году зарегистрировался как ИП.

- С чего начали свой бизнес?
- В середине 90-х на пос. Нижний Одес не было хлебопекарни и ежедневно хлеб привозили с Ухтинского хлебокомбината. Свой вид деятельности я начал с того, что занимался доставкой хлеба из д. Конашь-Ель в магазины Нижнего Одеса, так как деревенский хлеб был очень вкусным (его выпекали вручную, по рецептам своих бабушек). Жители поселка выстраивались в очередь за этим вкуснейшим хлебом. И тогда у меня возникла идея открыть хлебопекарню на Нижнем Одесе с соблюдением «Деревенской рецептуры». Вначале для пекарни было арендовано помещение 100 кв.м. Для обучения пекарей была приглашена пекарь из д. Конашь-Ель. В 1998 г. выкупил у Нижнеодесского ОРСа разрушенное здание бывшего хлебозавода, восстановил его и с тех пор работаем в собственном помещении.

- Чем Вам помогли власти республики и муниципалитета для открытия (развития) Вашего дела?
- На этапе открытия бизнеса за помощью к властям не обращался. Уже в процессе развития хлебопекарни я получал субсидии от Сосногорского муниципалитета (в размере 50% от стоимости) на приобретение батонозакаточной установки и на приобретение аппарата для просеивания муки. В 2017 году хлебопекарня участвовала в «Народном проекте», благодаря которому мы получили 500 000 рублей из бюджета Республики Коми и 80 000 рублей из бюджета МР «Сосногорск» на приобретение хлебопекарной печи «Муссон-Ротор» (эта сумма составила 70% от стоимости оборудования). Я хотел бы выразить благодарность отделу экономического развития районной администрации за помощь в подготовке документов и благодарность правительству Республики Коми и администрации МР «Сосногорск» за выделенные средства.

- Какую социальную значимость для нашего муниципалитета и поселения несет тот вид малого бизнеса, который Вы выбрали?
- На данный момент на предприятии трудятся 15 человек. Наша продукция ежедневно доставляется собственным транспортом в торговые точки Нижнего Одеса, Сосногорска, Ухты, Вуктыла, близлежащие населенные пункты: Дутово, Митрофан, Керки, Вис, также нашу продукцию приобретают в столовые нефтепромыслов, в детские сады и школы.

На протяжении более 10 лет оказываю ежеквартальную материальную помощь Нижнеодесскому совету ветеранов «Рябинушка». Оказываю спонсорскую помощь Нижнеодесской церкви на ремонт, и ежегодно на проведение «Рождественской Елки». На проведение спортивных мероприятий в школе №2. На проведение концертов бальных танцев.

- С учетом нынешней стадии Вашего бизнеса, какую бы еще хотели получить господдержку для того, чтобы активнее развивать свое дело?
- На данный момент в господдержке не нуждаюсь. Стараюсь обходиться собственными силами.

- Какой совет можете дать начинающим предпринимателям? На что стоит обратить внимание в первую очередь?
- Совет начинающим предпринимателям: прежде чем начать свое дело, взвесь все плюсы, минусы и риски, которые появятся в процессе развития бизнеса. Вкладывай душу в свое дело. Верь в себя, в свои силы и тогда все получится.

Наталья Максимова, газета «Заря Тимана»

Фото из архива пресс-службы администрации МР «Сосногорск» (автор Сергей Ларионов)

Дополнительная информация:
Дата события: