Врио Главы Республики Коми С.А. Гапликов подписал указ о запуске проекта "Народный бюджет"

23.05.2016 г.

Проект «Народный бюджет» направлен на повышение эффективности бюджетных расходов за счёт вовлечение населения в процесс принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления. В задачи проекта входит информирование жителей об объёмах финансирования на реализацию народных проектов, вынесение на оценку жителей предложений администраций муниципалитетов по перечню объектов и работ по ним, сбор предложений жителей по другим проектам и их предварительная оценка, выбор на сходах граждан наиболее важных проектов, отвечающих интересам большинства жителей населённых пунктов.

«Мы внедряем такой механизм, который позволит самим гражданам решать, что важно, а что второстепенно. В рамках проекта большинством жителей той или иной территории будут приниматься решения, какой проект конкретному населённому пункту более важен, когда и на какую сумму его реализовать. Допустим, возникает ситуация, когда глава сельского поселения уверен, что нужно сперва починить тротуар, но большинство жителей села уверены, что надо сперва починить дорогу. Это и называется «народным проектом». Таким образом, у граждан появляется возможность не только принимать участие в определении приоритетов развития своего города или села, но и видеть бюджетный процесс, своим трудом принять участие в реализации проектов. Это очень важно», - отметил Сергей Гапликов.

Работа в муниципалитетах по сбору общественных инициатив, их обсуждению и оформлению заявок начнётся 1 июля. Всего проект будет проходить в пять этапов:

I этап - до 20 августа: назначение и проведение собраний граждан в му­ниципальных образованиях, подготовка в муниципальных образованиях городских округов, муниципальных районов сводных итоговых документов собраний граждан и ре­естров подписей, подтверждающих общественную значимость народного проекта в целях оценки населением соответствующего муниципального об­разования проектов, предлагаемых к реализации органами местного само­управления;

II этап - до 25 августа: рассмотрение и утверждение перечня одобрен­ных народных проектов органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов (с учетом входящих в их состав поселе­ний);

III этап - до 1 сентября: подготовка органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов заявок для участия в отборе народных проектов;

IV этап - до 30 марта: проведение Администрацией Главы Республики Коми отбора народных проектов, соответствующих критериям, предъявля­емым к проекту «Народный бюджет»;

V этап - до 1 октября: реализация органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов народных проектов, прошед­ших отбор, совместно с гражданами соответствующего муниципального об­разования.

*** Ознакомится с Указом Главы Республики Коми «О проекте «Народный бюджет» в Республике Коми».

Год реализации: