Жителям Ижемского района предоставят полномочия по отбору народных проектов

16.01.2019 г.

Высокая гражданская активность жителей Ижемского района позволила муниципалитету стать одним из лидеров в Коми по реализации народных проектов. Именно поэтому региональные власти решили апробировать здесь новую инициативу под названием «Бюджет и МЫ». Она призвана помочь администрации района в отборе народных проектов, повысить финансовую грамотность и социальную активность среди граждан.

«Жители смогут принять непосредственное участие при отборе народных проектов для того или иного сельского поселения, – комментирует руководитель районной администрации Любовь Терентьева. – Для этого будет создана бюджетная комиссия из местных граждан, организованы семинары по повышению финансовой грамотности».

Бюджетная комиссия займется «одобрением» перечня народных проектов перед их направлением в муниципальные и региональные органы власти. В коллегиальный орган должны войти делегаты от всех сельских поселений муниципалитета. Они займутся определением общественно значимых народных проектов и контролем реализации инициатив. Представителей комиссии будут выбирать на собраниях, ими не смогут стать представители органов госвласти, депутаты, госслужащие, муниципальные служащие или иные работники органа местного самоуправления. Коллегиальный орган планируется сформировать до 1 марта 2019 года.

Напомним, за два года в Ижемском районе реализовали 15 народных проектов на общую сумму более пяти миллионов рублей.

Дополнительная информация:
Дата события: