Комфортная среда для жизни
Создаем вместе

Проект «Формирование комфортной городской среды»

Приветствуем Вас на портале проекта «Формирование комфортной городской среды»!

Здесь Вы сможете принять участие в опросах и голосованиях по вопросам благоустройства общественных пространств Вашего населенного пункта, а также оценить качество работ.

Кратко о проекте:

В Республике Коми с 2017 года реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». Он нацелен на повышение качества и комфортности среды для жизни путем благоустройства и развития общественных пространств и дворовых территорий.

Участие в проекте могут принять муниципалитеты с численностью населения свыше 1000 человек.

Проект финансируется из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

Главное условие - прямое участие жителей в решении вопросов улучшении среды для жизни.

Граждане могут

• определять объекты, которые необходимо благоустроить в первоочередном порядке;

• вносить предложения по благоустройству, разрабатывать и предлагать дизайн-проекты общественных территорий;

• активно обсуждать предложенные проекты благоустройства;

• инициировать благоустройство дворовых территорий;

• контролировать процесс благоустройства;

• принимать трудовое и финансовое участие.

За три года в рамках проекта в Коми благоустроено 311 дворовых и 184 общественных пространств.

К обсуждению и выбору территорий, требующих благоустройство, вовлечено более 300 тысяч жителей региона.

По итогам реализации проекта в 2017 и 2018 годах Республика Коми вошла в первую десятку регионов по темпам и качеству реализации мероприятий проекта.