• Сыктывкар

Более 30000 жителей Сыктывкара приняли участие в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства в 2021 году

В Сыктывкаре завершилось рейтинговое голосование за выбор общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году.

В течение 10 дней свое мнение на портале «Активный регион», а также посредством онлайн-голосования и через ящики для голосования выразили 30663 жителей Сыктывкара и Эжвинского района города. Лидером голосования в Сыктывкаре стала территория Городского парка в микрорайоне Строитель, где предлагалось обустроить игровую зону для детей старше 12 лет. В пользу обустройства общественного пространства высказались 12044 жителей города. Также 10090 голосов было отдано за благоустройство зоны отдыха в сквере в районе дома № 48 по ул. Димитрова с обустройством детской площадки. 6058 жителей проголосовали за благоустройство пешеходной зоны по ул. Димитрова (обе стороны).

В Эжвинском районе лидером голосования стала пешеходная зона по ул. Славы (от МКД № 42 по пр. Бумажников до МКД № 31 по ул. Славы). В пользу обустройства общественного пространства высказались 75 жителей.  16 голосов эжвинцы отдали за благоустройство пешеходной зоны по пр. Бумажников (от ул. Менделеева до автобусной остановки «Фабрика Союз») и 13 голосов за благоустройство пешеходной зоны по ул. Мира (от МКД № 7 до ТД «Марка»).

Напомним, рейтинговое голосование в обязательном порядке проводится в муниципальных образованиях с численностью населения свыше 20 тысяч человек. В Коми к таким территориям относятся Сыктывкар, Воркута, Усинск, Инта, Ухта, Печора и Сосногорск.

В Сосногорске по итогам рейтинга в 2021 году будут благоустроены территории вокруг Дома детского творчества и Сквер жертвам политических репрессий, в Инте – тротуары вдоль улицы Мира, в Ухте – пешеходные тротуары по ул. Октябрьская в поселках Ярега и Водный, в Воркуте – площадь Привокзальная с детской площадкой и сквер ул. Яновского - ул. Дончука с детской площадкой, в Печоре – Парк геологов.

До 3 октября рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, подлежащих включению в первоочередном порядке в проект «Формирование комфортной городской среды», проходит в Усинске. В перечень для голосования вошли территория памятника Нефтянику, сквер Комара по улице Нефтяников, территория вблизи домов по улице Молодежная №8, 6, 4 и по улице Пионерская №1.

Жители Усинска могут воспользоваться одним из двух способов голосования. Первый – посредством онлайн-голосования в группе «Управление ЖКХ АМО ГО «Усинск» в социальной сети ВКонтакте. Второй – голосование на портале Активный регион в подразделе «Голосования и опросы» раздела «Комфортная среда для жизни. Создаем вместе».

Принять участие в голосовании по выбору объектов благоустройства могут жители Республики Коми в возрасте от 14 лет, живущие на территории муниципального образования, в котором оно проводится.

Фото: Павел Сидоров

Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (1 оценка)